Консультация covid-19 /

Повторный шторм. — вопрос №1095828

Здравствуйте. Ровно год назад муж 60 лет (не вакцинированный) перенёс Ковид со штормом очень тяжело, в реанимации. После этого полностью восстановился. В августе недавно вакцинировался. Сейчас снова заболел (самое начало). Естественно, мы очень боимся. Мой вопрос- бывают ли случаи повторного шторма? Понимаю, что вы не можете прогнозировать именно нашу ситуацию, но вообще в мед. практике есть случаи повторного шторма и особенно у привитого? Про исходы повторного шторма я даже боюсь вопрос задавать…

Возраст: 41

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Повторное заболевание коронавирусной инфекцией возможно. И сложно прогнозировать как оно будет протекать у того или иного человека. Возможно и повторное тяжелое течение. Но хочу вас успокоить,после вакцинации как правило болезнь протекает в лёгкой форме.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Все индивидуально, зависит от реакции имунной системы, клеток иммунной памяти и выработки специфических антител. Но, учитывая особенности болезни на последний штамм, вероятность тяжёлого течения гораздо меньше. Вы сдавали анализы на антитела после болезни и вакцинации?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый вечер!
Ситуации бывают разные, все очень индивидуально.
Как показывают исследования, после вакцинации заболевание протекает легче, риск поражения легких, цитокинового шторма меньше. Обычно ковид протекает как обычное ОРВИ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас фиксируются штаммы Ковид- инфекции Дельта, Омикрон и его модификации. Они слабее предыдущих версий, редко вызывают пневмонию и цитокиновый шторм, тем более у привитых или переболевших. Вам не о чем беспокоится. Противовирусные, Гриппферон местно принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас короновирус мутируется, но все новые штамы не так опасны как первые. Все зависит от иммунитета, наличие хронических заболеваний и т.д. Можно для повышение иммунитета вит Д3 2000МЕ 1 р в день. Аскорбиновая кислота по 2 драже* 3 р в день. Селен по 1 таб* 1 р в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Сейчас циркулируют более слабые вирусы, которые не вызывают тяжелого течения инфекции. У вакцинированных также заболевание протекает легче. Учитывая, что при короновирусной инфекции быстро истощаются запасы витаминов группы В, рекомендую прием препарата пентовит на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В настоящее время распространен штамм, который течет более благоприятно, чем год назад. Поэтому даже если муж заболеет именно ковидом, то шансы на легкое течение очень велики. А в целом - вы вполне можете болеть и ОРВИ. Лечитесь симптоматически. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины (особенно С и Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Пить побольше.