Консультация педиатра /

ОРВИ у грудничка — вопрос №1095970

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сыну 5 мес будет 25 октября , 5 день болеет , сначала начались сопли и подкашливал , лечила Виферон , аквамарис капли в носик потом аспиратором высасывала , Мирамистин 3р в день , ромашкой поила , капли протаргол 2 р по капли , вчера приходила врач повторно послушала все нормально , но у него постоянно стоит мокрота , когда дышит ходит туда сюда , с утра и в течении дня откашливает ,она опять накапливается , ночью спит спокойно , кашля нет , в основном днем мокрота отходит и утром .сопли загустели бело- прозрачные , температуры нет и не было , сегодня с утра был осипший голос , потом откашлялся стал получше, но все равно есть , делаем ингаляции физ раствором 2-3 раза в день .комнаты проветриваю , весь день включён увлажнитель. Дома комфортная температура , батареи выключены . ребенок активный , его особо ничего не беспокоит , играет , улыбается , аппетит в норме . подскажите пожалуйста чем то еще можно его полечить ? У него дмжп в мембранозной части 5мм , очень переживаю

Возраст: 5

Хронические болезни: ДМЖП

Педиатр
Здравствуйте. Проторгол и мирамистин из лечения уберите.
Т.к есть осиплость голоса, то мирамистином (спреем ) можем вызвать спазм. Поэтому до года мы не применяем.
Да, ингаляции с физ р-м, после туалета носа, делаем.
После кладём на животик и простукиваем по спинке ,между лопатками. Чтобы выходила вся слизь из дыхательных путей.
Обязательно увлажнение воздуха в комнате.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15. Валик под матрасик положить.
Носик прочищать далее. Можно использовать аквалор протект, пшикать на чашку и пипеткой капать в носик. Содержит гипертонический раствор, что способствует вытягиванию слизи из дыхательных путей
Если заложенность выраженная, то називин капаем.
Клиент
Анастасия, спасибо , подскажите пожалуйста а эта слизь у него от соплей ? Значит первым делом нужно вылечить сопли ?
Педиатр
Да, кашель ,слизь связана с насморком и заложенностью носа . Поэтому основное это прочищать носик.
Клиент
Анастасия, в вот он вчера пока я его одевала сильно проорался , может голос от этого осипнуть ?
Педиатр
Конечно , мог .
Пока понабдюдайте. Будет осиплость сохраняться ,то это уже не из-за крика все таки.
Клиент
Анастасия, ладно , спасибо большое )
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте. Вообще Вы все делаете верно . Вылечить насморк у детей такого возраста сложный и длительный процесс из за физиолошической особенности узостиносовых ходов и пазух. Чаще промывать носик солёными раствором ( аквв лор , аквв марис), аспиратор только по необходимости, потому что им модно спровоцировать ещё большее образование слизи, лучше чаще выкладывайте на живот , чтобы слизь стирала сама . Кашель из за затека слизистой по задней стенки глотки . Ингаляции с физ раствором продолжайте делать, а вот мирамистин лучше убрать , спреи у детей до 3х лет не разрешены из за большого риска развития отека гортани. Можно раствор ромашки .
По микроклимату у Вас условия созданы .
Клиент
Анна, спасибо ) а я Мирамистин ему ч ложечки даю чуть чуть , потому что врач сказала что горло было красное , все равно убрать , да ?
Педиатр
Нет необходимости давать пить антисептик просто на красное горло, если нет затрудненного глотания, это банально сосудистая реакция на воспаление и плюс у детей в таком возрасте чаще горло само по себе бывает гиперемировано из за близко расположенных сосудов .
Клиент
Анна, спасибо большое ) все поняла )
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо )
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас нужно только помогать выводить слизь. Никакие лекарства не нужны.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Клиент
Ангелина, спасибо большое )
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно вылечить насморк в первую очередь , чаще всего причина кашля у детей в таком возрасте это постназальный затек, промывать нос раствором Аквамарис, санация носа аспиратором, при выраженной заложености носа Називин детский , но не более трех раз в сутки и не более пяти дней, дренажный массаж, следить за влажности в комнате (40-60% в норме) , чаще всего этим пренебрегают ,но это очень важно, если на ГВ ребенок, часто прикладывать к груди .
Клиент
Мария, спасибо большое )
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Алина, мирамистин и проторгол отменяйте, рекомендую обильное тёплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промывайте аквамарисом, аспиратом удаляйте, при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, кашель у ребенка связан с постназальным затеком сиропы никакие не нужны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое)