Укус лосиного клеща

Ребенка (6 лет), укусил лосиный клещ, он его сам снял и раздавил. На месте маленький, красный прыщик. Неделю у него темп-ра 37,5, болит горло, чихает. Может ли это быть от укуса? Начиталась про боррилиоз. Как проверить?

35 лет

Здравствуйте. Данные насекомые безопасны в плане передачи инфекции, в том числе клещевого боррелиоза. Наличие чихания и больного горла признак ОРВИ. Обильное питье, отдых, частые полоскания рекомендованы в данном случае.

Спасибо большое)