Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка — вопрос №1096226

Добрый день. 9 месяцев влажный кашель,сопли. Називин, сразу говорю,не помогал никогда! Чем лечить ребенка,что давать ему при владном ,либо сухом кашле. Говорят,что отхаркивающие нельзя до трех лет. А что тогда? Сидеть смотреть как это из гордо пойдет в легкие? Из домашнего тоже,тем более сейчас,с этими вирусами,вообще ничего не помогает. Теплое питье и тд не помогает. Чем помочь ребенку? Ночью кашляет так,что в итоге вырывает

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенок маленький, поэтому обязательно очный осмотр педиатра!
Предположительно у ребенка бронхит. Отхаркивающие средства действительно не рекомендуются до 2-3 лет, но исключения бывают необходимыми. Ребенку можно амброксол в расворе по 20 кап. х 2 раза в день внутрь, до сна за 3 часа, массаж грудной клетки по задней поверхности при наклоне головного конца немного ниже уровня ног. Не купать. Гулять при отстуствии температуры обязательно. Влажная уборка в помещении, проветривание, увлажнение воздуха ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при сильных влажных кашлях у деток делают ингаляции с физ р-ром 2 мл 2 раза в день (смягчает отхождение мокроты).
Если есть ночные приступы, тогда можно добавить вечром ингаляцию с пульмикортом (0,25%) - 1 мл развести в 2 мл физ р-ра в течении 3 дней
Также перед сном дать 5 капель Зиртек (снимает отек во сне, от чего дети и закашливаются).
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата синекод в каплях, можно с 2-х месяцев. Устраняет кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно,лекарсива от кашля таким малышам давать не желательно.
Мы просто помогаем своевременно выводить слизь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капайте назол беби 5дн, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 3х лет т.к наоборот усугубляют ситуацию вызывают ещё больше мокроту делайте лучше ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, дренажный массаж от кашля , натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача ребенок маленький . Будьте здоровы!