Консультация педиатра /

Нужно ли принимать антибиотики. — вопрос №1096503

Назначили антибиотики на основании анализов мочи и крови девочке 2,5 месяца. Врач подозревает восполение моче половой системы... Температуры или каких то других признаков нет... Повышены лейкоциты....

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алексей
Можете прикрепить анализы?
Какие жалобы у ребенка?
Анализы по жалобами сдавали или планово?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепил результаты, жалоб на данный момент нет, ребёнок активный, кушает хорошо, температуры нет. Лечили неделю назад якобы от простуды было небольшое покраснение горла и пару раз температура 38.5. Назначили анализы...теперь по их результатам предлагают пропить антибиотики подозревают воспаление моче половой системы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и нужно будет решать вопрос о назначение антибиотиков, раз есть изменения и в моче и в крови. Ребёнок маленьких сказать к сожалению не может
Педиатр
Здравствуйте , ребёнка подмыли? Собирали в стерильную баночку? Рекомендую пересдать мочу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да подмывали, все в стерильную тару.
Педиатр
Пересдавайте анализ.
Клиент
Ольга, пересдали, анализы мочи такие же. По крови повторные ещё не готовы.
Педиатр
Тогда нужно дообследование. Узи почек и мочевого пузыря и посев мочи с чувств к а/б
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Анализ собран верно?
По УЗИ почек в месяц все хорошо?
На наружных половых органах нет красноты?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Перед сбором анилиза подмывали, брали всю порцию мочи. По УЗИ все хорошо, никаких потологий или изменений, на приёме у гинеколога тоже ни каких проблем не выявлено...
Клиент
Единственное моча на вид мутноватая.
Педиатр
В таком случае нужно сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, и по нему решить о необходимости лечения и выбора препарата
Клиент
Ангелина, то есть с лечением антибиотиками можно повременить, до результатов?
Педиатр
Да, лучше подождать ответ
Педиатр
Здесь Алексей, рекомендую дообследовать ребенка, сделайте узи почек и мочевыводящих путей, и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Будьте здоровы!