Консультация ветеринара /

Высыпание у Йорка — вопрос №1096540

Здравствуйте, появились высыпания на голове, шеи, и за ушами. Характер высыпаний не большие розовые пятнашки которые шелушатся( чем то похожи на атомической дерматит как у ребёнка, но маленького размера), потом она их расчёсывает и появляются болячки запечённые. Глаза не много текут. А так собака активная, кушает хорошо, в туалет ходит хорошо обычными сформированными. Возраст 10 месяцев, вес 1,9 кг. Не линяет, все хорошо не считая этих высыпаний, живот, спина и лапки чистые не единого высыпания, только получается на голове. Что это может быть? Может ли это быть из за того что не подходит корм или средства гигиены?

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, если возможно, четкое фото высыпаний прикрепите, пожалуйста. Чем кормите питомца, как давно проводили обработку от паразитов? Часто ли купаете и с чем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сначала кормили Monge puppy and junior, потом уехали в другой город, там небыли в магазинах его, купили другой Pro Plan puppy. Когда было тепло мыли 1 раз в неделю, так как часто ездили на дачу пачкалась сильно, сейчас 1 раз в 2-3 недели средствами Royal Groom и летом использовали Perfect coat white pearl. Так же до середины сентября принимали Multi vitamin puppy. Возраст не правильно указала нам 8 месяцев

Клиент
Екатерина, фото прекрепила
Ветеринар
По фото есть признаки аллергического дерматита. Может быть и на смену корма или же, что бывает достаточно часто, на слюну насекомых. Для уточнения диагноза лучше посетить дерматолога очно.
Если это пока не возможно, проведите обработку собаки каплями от блох (капли на холку селафорт, стронгхолд) 1 раз/28 дней. Через два дня после обработки можно начать применять лечебный шампунь с 4% хлоргексидином 1р/3 дня по инструкции. От зуда можно использовать капли зодак 1 мг/кг веса в сутки внутрь. Суточную дозу лучше разделить на два приема. Возможно, придется подумать о смене корма.
В дальнейшем следует проводить регулярные обработки от блох, особенно в теплое время года. Что бы вызвать аллергическую реакцию, достаточно укуса даже одного насекомого. Кроме этого, не рекомендуется частое мытье здоровых собак с моющим средством, даже специальным собачьим. У них в принципе достаточно сухая кожа, и частое мытье иссушает ее еще сильнее и провоцирует развитие кожных заболеваний.