Болят коленные суставы

Болят коленные суставы, скажите, пожалуйста, поддаётся ли это лечению или необходима операция, а потом лечение? Назначили Дипроспан укололи один укол, потом один укол Армавискон, было улучшение, но потом все вернулось, пью таблетки Артро. При ходьбе болят колени, хрустят, как будто трется кость об кость, при покое не болят, отёков нет. 15 лет назад на работе была травма на обоих коленях, болели сильно, затем делали укол по типу геля, после этого боль прошла. 107 кг вес, 65 лет

Гипертоническая болезнь, хронический бронхит
65 лет

Принятый ответ

Мягко говоря, странное МРТ, но ладно.

По видимому было давнее повреждение внутреннего мениска.
Потом он разорвался окончательно и по коленному суставу гуляет кусок хряща (хондромное тело).

Оно вызывает воспаление и консервативно не лечится.
Зачем было вводить Дипроспан и гиалугонку не понятно.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.

Хондромное тело без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Оно разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Хондромное тело удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

Константин, спасибо за ответ!

Принятый ответ

По наличию хондромного тела («суставной мыши»), показана плановая артроскопическая операция.
Срочности нет, терпит и 1 и 2 мес, но дольше лучше не откладывать.
Это хондромное тело може приводить к блокам («заклиниванию») сустава + болям.

Виталий, спасибо за ответ!