Консультация ревматолога /

Боль в мелких суставах — вопрос №1696138

Здравствуйте!
Болят мелкие суставы стоп и кистей. Болят в разное время разные сочленения, но можно сказать, что болят все суставы пальцев рук и ног и суставы в стопе. Не опухают, но иногда краснеют. Боль по силе примерно 5 из 10. Сильнее всего болят утром после пробуждения, через минут 5 боль ослабевает.
Иногда начинает болеть в течении дня, без видимой причины. После физической нагрузки (пакет с продуктами) болят сильнее. В спортзале перестал заниматься в связи с этим почти год назад.
Собственно, впервые так заболели суставы 2 года назад после ковида. В тот раз прошло само за 2 месяца, к врачу обращался – причина не была установлена.
Период обострения, который длится по сегодняшний день, начался в январе 2023. Я обращался к нескольким ревматологам, сдал очень много анализов, но не получил внятного ответа что со мной происходит. В СПб КРБ 25 мне поставили остеоартроз ст. 1 и прописали пить терафлекс. Это было в мае 2023, боли никуда не ушли, естественно.
С тех пор, я обращался ещё к одному ревматологу, тоже без результата пока, мне просто назначают новые и новые анализы.
Анализы:
1. Посев на стептококк группы А и АЧ: Бета-гемолитический стрептококк группы А – не обнаружен
2. АЦЦП <0.5 при норме <5
3. HLA B27 не обнаружен
4. АНФ – отриц
5. Антинукл. Фактор (ANA IIFT, HEp-2) <1:160 при норме <1:160
6. anti-Chlamydia trachomatis IgM – отриц
7. АТ к нуклеосомам IgG - 5.20 при норме <20
8. anti-Chlamydia trachomatis IgG-HSP60 – отриц
9. Chlamydia trachomatis IgG – отриц.
10. Chlamydia trachomatis IgA – отриц.
11. Ревматоидный фактор <20 при норме <30
12. anti - CMV IgM отрицат.
13. Кальций ионизированный в сыворотке (A09.05.206) - 1.28 при норме 1.17 - 1.37
14. Креатинкиназа 131 при норм. < 190
15. Мочевая кислота 350 при норме 210 – 420
16. Фосфатаза щелочная 53 при норме 40 – 150
17. Фосфор неорганический 1.33 при норме 0.74 - 1.52
18. АСЛ-О 100 при норме <200
19. anti - CMV IgG - 0.3 при < 6.0 - отрицательно >= 6.0 – положительно
20. anti-Mycoplasma hominis IgG отрицат.
21. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) < 10 Ед/мл при. < 20 - отрицательно 20 - 40 - сомнительно > 40 – положительно
22. Ферритин 149 мкг/л 20 – 250
23. anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит.
24. anti - HSV (1 и 2 типов) IgM отрицат.
25. anti - HSV (1 и 2 типов) IgG положит.

Во вложение добавлю клич. Анализ. и результат рентгена.

Вот и получается, что по анализам я весьма здоровый человек, а суставы продолжают болеть.

Ещё один момент. У меня хронический тонзиллит, и его обострение уже второй раз совпадает с началом болей в суставах. У ЛОРа был, делали промывание тонзилором, через 2 недели всё то же самое.

Из НПВП мне можно только аркоксиа, и то под прикрытием омепразола. У меня язва ДПК. Остальные НПВП либо не помогают, либо тяжело реагирует ЖКТ, особенно от мелоксикама.
После недели аркоксии на следующий день боли возвращаются.

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва ДПК Тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, я правильно понимаю, что ни разу не повышались острофазовые (СОЭСРБ)? Уровень витамина Д?
УЗИ кистей делали? Антитела к виментину?
Вы сказали начало болей совпадает с обострением тонзилитта, это закономерно, но боли присутствуют и в ремиссии тонзилита, так?
Кровь на ВИЧ и гепатиты В и С отрицательны?
Есть ли что-либо из нижеперечисленных симптомов по системам органов?
сердечно-сосудистая система: кардиалгии, нарушения сердечного ритма или гипотония, лабильная гипертония, синкопальные состояния, синдром Рейно;
желудочно-кишечный тракт: синдром раздраженного желудка (безъязвенная диспепсия), синдром раздраженной толстой кишки;
система дыхания: неврозный дыхательный синдром (синдром гипервентиляции);
урогенитальная система: раздраженный мочевой пузырь (дизурия)
функциональная головная боль (мигрень);
нарушения сна.

Как вы болели Коронавирусом? Была ли пневмония?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте.
Соэ и срб не повышался.
Вит д пью в данный момент, анализ не делал.
Узи приложено к вопросу отдельным файлом.
ВИЧ пару лет назад, отрицательно. Гепатиты не помню сдавал ли.
В данный период обострения болей в суставах тонзилитные гнойники в горле я вижу регулярно.

СРК ставили давно когда-то, сейчас нет проблем с этим.

Забыл уточнить, крупные суставы и спина тоже иногда болят, последние время всё чаще.

Антитела к виментину есть в списке перечне результатов, который я приложил в вопросу. IgG и IgM показывают что не болел и не болею соответственно.

Ковидом болел 2 года назад.

Ревматолог, Терапевт
На фото 2,3 проксимальные меж фаланговые суставы визуально припухшие, суставы стоп выглядят отечными. Такое впечатление, что артрит все таки есть. Нужно сделать узи кистей, посмотреть, есть ли начальная стадия артрита.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей и стоп.
2. Если есть сама пленка рентген, прикрепите ее.
3. Скажите, нижняя часть спины в покое или ночью не болит?
4. Нет ли у Вас псориаза?
5. Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей и стоп. (Вы выполняли рентген, не УЗИ).
6. Лейкоциты всегда ниже нормы?
7. Кем Вы работаете? Выполняете тяжелый физический труд?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,
Прикрепил фотографии.
Нижняя часть спины примерно напротив пупка иногда болит. В разное время. Не часто. Тазобедренные тоже иногда болят.
Псориаза нет.
Сидящая работа.
Ревматолог, Терапевт
По фото кистей суставы кажутся чуть припухшими. Указательный палец правой кисти деформирован.
Рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей для оценки состояния костной ткани, синовиальной оболочки, мышечно-святочного аппарата. После этого намечать дальнейший план действий.
Клиент
Виктория Владимировна, указательные пальцы у меня всегда были кривые.
Из-за этого перестал отвечать когда дорогу на улице спрашивают, всё время не туда показываю.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Рекомендация прежняя.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Узи или МРТ кистей выполняли? Рентген не оценивает мягкие ткани, не видит кровоток в синовиальной оболочке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнять узи/МРТ кистей с захватом лучезапястных суставов. Иммунологически и лабораторно, вы и сами видите, изменений нет - диагноз не формируется, а, соответственно, и терапии вы не получаете.
Редко, но бывают случаи, когда иммунология и острофазовые показатели долго «молчат» и клиника обгоняет ситуацию. В такой ситуации и нужно искать самые ранние инструментальные маркеры - паннус, эрозии + оценивать связочный аппарат. Все это можно увидеть только на узи или мрт. Это, конечно, нужно было сделать вперед такого углубленного лабораторного обследования.