Удалять ли невус перед эко

Врач онколог-маммолог рекомендовала удалить темный невус, который появился на молочной железе. Сейчас в протоколе эко. Сейчас образование никак себя не проявляет. Но мол на фоне беременности может начать расти и перейти в злокачественную.Обязательно ли удалять сейчас и какие риски, если не удалю?

Аутоиммунный тиреоидит
42 года

Здравствуйте!
Первично необходима дерматоскопия элемента у дерматолога и дальнейшее решение об удалении. Действительно, во время беременности пигментации становится больше, но это не означает, что пигментные пятна станут злокачественными

Алина, спасибо!

Здравствуйте, Марина
Фото приложите

Виктория, приложила фото к вопросу.

Здравствуйте
Добавьте фото.
В дерматоскоп врач осматривал образование?

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Нет, врач осмотрела только визуально. Фото приложила.

Здравствуйте. Имеет смысл в очном порядке провести осмотр под дерматоскопом.Если вы не уверены в квалификации доктора ,посетите другого врача,таким образом у вас будет альтернативное мнение. Предоставить вам рекомендации без осмотра и данных дерматоскопии не вижу возможности.

Сергей, спасибо!

Фото некачественное.дерматоскопию обязательно надо провести и оценить детально это образование таким образом.нужно сходить к дерматологу.визуальный осмотр точную оценку не даст.после дерматоскопии делать выводы уже

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте, Марина
Если вам посоветовал доктор, который осмотрел элемент в дерматоскоп
Лучше удалить
Если осмотра в дерматоскоп не было, надо это сделать и по факту решать
Так будет спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
Если невус доброкачественный, то он не может стать злокачественным на фоне ЭКО и беременности.
Так же мне непонятно, почему маммолог консультирует по кожным образованиям. Это не его сфера деятельности.
Сейчас Вам необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
По результатам дерматоскопии можно будет думать, что делать с невусом дальше.

Михаил, спасибо!

Здравствуйте!
Качество фото не позволяет поставить диагноз или предположить злокачественность.
В любом случае сначала следует провести дерматоскопию. Если нет признаков дисплазии, а в анамнезе меланомы, то удаление по желанию.
Во время беременности невусы могут меняться или увеличиваться, но это не опасно.

Здравствуйте.

Если невус доброкачественный то ЭКО можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если невус доброкачественный , то он никуда не переродится . Вам нужно очно показаться дерматологу и провести дерматоскопия