Расшифровка анализов
Добрый день, 3 месяца назад между циклами были кровотечения, узи показало миому матки 1 см, врач назначил анализы, подозрение на рак яичников, хотелось бы услышать расшифровку других врачей так же, заранее благодарю, анализы вложу в приложении.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! По узи у Вас все нормально по яичникам, подозрений на рак нет. Просто данные онкомаркеры повышаются не только при раке , но при эндометриозе. У Вас по узи, кроме миомы небольшой есть аденомиоз (эндометриоз матки) и такие небольшие повышения данных онкомаркеров именно характерны для эндометриоза, а не для рака. Поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Однако, при раке яичников произошло бы изменение размеров, формы, структуры яичников. А этого ничего нет.
Эти "онкомаркеры" не столь прямолинейны в своей интерпретации. Может, они повышены из-за ОРВИ на той неделе или из-за геморроя. Я, конечно, утрирую, но чаще всего причина повышения примерно такова. А, может, другие органы нужно обследовать.
Вам нужна консультация доктора-онколога.
Здравствуйте. У Вас аденомиоз. яичники абсолютно здоровы. а при аденомиозе повышаются онкомаркеры. данных за онкопроцесс нет.
если аденомиоз проявляет себя межменструальными выделениями - нужно задуматься о лечении именно его.
Кристина, здравствуйте. У Вас нет онкологии яичников, это точно. Онкомаркер при эндометриозе всегда практически повышен, это нормально. При онкологии он повышен в сотни раз. Не переживайте, все в порядке.