Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боль при половом акте — вопрос №1096759

Добрый день! У меня с 12 лет поликистоз яичников, на всех узи в динамике мультифолликулярные яичники, плюс гормоны не в норме. Также у меня эктрпия шейки матки, был бактериальный вагиноз. Анплизы на ИППП отрицаткльные, ВПЧ тоже нет. Цитологию делала - всё хорошо. NILM. У гастроэнтеролога наблюдаюсь - есть синдром раздраженного кишечника. Половая жизнь началась в 19 лет, два раза был половой акт без боли, потом мы расстались и следующий секс был через год с другим парнем, и с того момента начались боли внтзу живота при половом акте, болит именно нижняя часть живота, сейчас такая же боль после смены двух партнёров. Я не понимаю чем это вызвано. Брль также справа и слева, как будто в яичниках, когда сама заслвываю пальцы, или при осмотре гинеколога, ничего не сжимается, не вагинизм, а именно острая боль слева и справа, а во время секса по центру живота. Наблюдаюсть у психиатра по поводу генерализованного тревожного расстройства, пью Элицею, Этаперазин, но есть ещё соматоформное расстройство, боли под ребрами и в верхней части живота при тревоге. Сегодня психиатр на приеме сказала, что болит при сексе можеь быть от поликистоза. подскажите, от чего может быть боль такого характера во время секса? Также 2 раза после секса был цистит

Возраст: 22

Хронические болезни: Срк, поликистоз, тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Узи малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, два узи прикрепила и гормоны, последний раз год назад, но боли были уже с 2019 года

Клиент
Галимат, а на узи только мульти фолликулярные яичники
Акушер, Гинеколог
А боль во всех позах или в определённых?
Клиент
Галимат, боль при догги стайл когда я на четвереньках , и при наезднице. То есть когда половой член глубоко входит. Слева и справа больно при прощупывании рукой врача, а по центру больно при половом акте, боль острая внизу живота. Иногда когда много смазки или сильно расслаблена боли нет, а иногда очень острая, не понимаю от чего это зависит
Акушер, Гинеколог
Это зависит от возбудимости, эти позы применяйте тогда, когда не больно, когда возбуждены, а так сразу при начале полового акта не нужно, чтобы не было таких болей.
Клиент
Галимат, а это может быть от поликистоза? Какая существует профилактика посткоитального цистита?
Акушер, Гинеколог
Нет, от поликистоза не будет болеть, если бы так было, у вас во всех позах боли были бы. Посткоитальный цитат обостряется после полового акта, когда натирает уретру , принимайте канефрон по 2 таблетке 3 раза в день 14 дней
Клиент
Галимат, а может быть из -з а эндметриоза? по узи не ставили никогда, но мало ли
Клиент
Галимат, а как не натирать уретру?
Акушер, Гинеколог
Используйте дополнительно смазку, обычно натирает когда недостаточно. Если по узи не ставили, то значит скорее нет
Клиент
Галимат, а если дюспатолин и бускопан не помогли от боли (должны убирать боли в кишечнике), значит это не он болит при сексе?
Акушер, Гинеколог
Нет, кишечник не будет болеть, попробуйте от боли диклофенак
Клиент
Галимат, а если мне натрет уретру, я почувствую жжение во влагалище или как это понять?
Акушер, Гинеколог
Нет не поймете, только если цистит обострится
Клиент
Галимат, вы посмотрели узи? там нет эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно посмотрела, у вас нет аденомиоза. При аденомиозе миометрий неоднородным описывают
Клиент
Галимат, кто то мне говорил, что только на МРТ можно понять есть ли эндометриоз. МРТ смогут сделать по полису ОМС? или все таки МРТ делать не надо?
Клиент
Галимат, ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
ДА, ВСЕ верно, по МРТ могут увидеть есть эндометриоз или нет. МРТ платно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, при поликистозе яичников, происходит перерастяжение капсулы яичников из-за скопления фолликулов, и такая ситуация вполне возможна!!!
При поднятии тяжестей, интенсивных физических нагрузках, при половых актах такое бывает при поликистозе !!!!
Как вариант пересмотреть технику при близости, только это на данный момент можно рекомендовать!!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, и как с этим бороться? Просто позы подбирать? А препаратов никаких нет? Болят именно яичники как я понимаю и при осмотре врача и при сексе
Клиент
Алла, это может быть от какого то эндометриоза например? по узи не ставили никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно корректировать причину, причину возникновения мфя( поликистоз яичников).
Иначе все так и будет. При энмотериозе тоже боль при половом акте, это одна из самых распространённых жалоб.
Вам необходимо подобрать лечение после определённого дообследования у своего лечащего врача! Только такой вижу выход
Клиент
Алла, узи прикрепила, по узи не ставят эндометриоз
Клиент
Алла, какое еще дообследование нужно7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоза, его начало не всегда визуализируется на Узи, врач это понимает при осмотре, при сборе жалоб, дополнительном расспросе.
Из дообследования, учитывая, сопутствующие патологии, как минимум заключения специалистов на предмет, можно/, нет вам коррекция КОК, или гестагенами.?!
Гормоны половые сданы, критично там нет, а яичники нужно выравнивать, их работу нормализовать
Клиент
Алла, КОК мне нельзя, т.к. у меня депрессия , а на них она усугубляется, плюс очень болит голова и отекают ноги, поэтому принимаю утрожестан с 16 по 25 день цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Боли при ПА в любой позе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боль когда я на четвереньках догги стайл и когда я сверху, то есть когда половой член входит глубоко во внутрь
Клиент
Юлия, также при осмотре врача рукой боль справа и слева в яичниках
Гинеколог, Акушер
Скорей всего боли из за перерастяжения связок яичников и капсулы. Надо эти позы постараться исключить, либо уменьшить интенсивность проникновения
Клиент
Юлия, это от поликистоза?
Клиент
Юлия, пила препараты психиаьрические от боли и гастроэнетрологическте - не помогает
Клиент
Юлия, подскажите ещё пожалуйста, как прелотвратить наступление цистита после секса?
Гинеколог, Акушер
Позиционная терапия так же, исключить позы, в которых происходит трение клитора. Сразу после ПА гигиена под душем, обязательно помочиться.
Да,возможно боли из за поликистоза.
Клиент
Юлия, если на узи нет эндометриоза, то Мрт малого таза не надо делать?
Гинеколог, Акушер
Считаю,что нет смысла, если по узи не видно
Клиент
Юлия, вы посмотрели мое узи? Там нет эндометриоза?
Гинеколог, Акушер
Смотрела, лично я не вижу признаков эндометриоза.