Консультация ортопеда /

При ходьбе болит бедро — вопрос №1097038

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при ходьбе болит бедро, хромаю, болит как будто вывих, не могу поднять ногу, когда сижу и сплю не тревожит, только при ходьбе, пила немисулид чуть получше, была у ортопеда он сделал блокаду в бедро, какой то гормон. Травм и переломов не было.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
У Вас по МРТ выявили асептический (аваскулярный) некроз головки бедренной кости. Это прогрессирующее заболевание развивается вследствие тромбоза сосуда, питающего головку. Сейчас таких состояний не мало вследствие осложнений ковида.
В результате разрушения головки прогрессирует коксартроз и дело заканчивается эндопротезированием.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Напрример, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Но основное - это введение бисфосфонатов, которые замедляют рассасывание костной ткани. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Вводят только в стационаре.

Наблюдают и лечат пациентов с остеонекрозом в Федеральных центрах травматологии. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Самолечение или лечение в ЦРБ результатов не принесет.

П.С. Блокады с Дипроспаном при АВС противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, можно заменить капельницу на что то другое, так как нет возможности капать, у меня 6 мес ребёнок

Ортопед, Травматолог
Приведенная схема терапии носит ознакомительнгый характер и должна быть рассмотрена лечащим врачом.
Я не имею права и не буду заочно лечить такое серьезное заболевание.
Потому что дело однозначно закончится заменой сустава (эндопротезироованием).
Кто будет виноват?

Наблюдают и лечат пациентов с остеонекрозом в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.