Менструальный цикл больше 20 дней
С июня месяца не было менструации. 28 сентября начало менструации по сегодняшний день. На узи в заключении, СПКЯ, гиперплазия эндометрия. Гинеколог назначил дюфастон, чтобы вызвать месячные, затем гормоны, но мне очень тяжело переносить сейчас критические дни, кружится голова, слабость, тянет периодами низ живота, давление-скачки (130,140/77). Другой гинеколог отменила фастон и назначила только гормоны-линденент 30, две таблетки сразу затем по одной, подскажите пожалуйста, какое лечение лучше предпринять. Дюфастон пила два дня назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи к вопросу пожалуйста. Как обильно идут выделения сейчас? Принимаете транексам? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, узи прикрепила, сейчас после приема дюфастона два дня, месячные идут с серидины дня, наполняемость практически целая прокладка, перед узи пила крапиву и дицинон
Марина, роды были в феврале, ротс 165, вес 95
В данном случае на 5 дней начните прием транексама по 500 мг по 1 таб 3 раза в день. Эндометрий у вас пышный, думаю на данном этапе стоит пройти биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследование, так же дообследовать гормональный фон и особенно обратить внимание на избыточную массу тела, которая может быть причиной кровотечений.
Грудью не кормите сейчас?
Марина, нет
Поняла вас. Тогда сейчас принимайте транексам. Если кровотечение прекратиться, после очередной менструации пройдите контроль узи, если нет, не откладывая на потом, пройдите вакуум аспирацию содержимого матки с гистологическим исследованием. Сдайте кровь на инсулинорезистентность и гликированный гемоглобин. возьмите курс на снижение массы тела. По результатам гистологии будет подобрана терапия которая будет проводить профилактику кровотечений в будущем.
Марина, лечение которое гинекологи прописали прием гормонов не применять, или сделать выскабливание? Не много запуталась
Сейчас начать пить транексам, на 5 дней по 1 таб 3 раза в день, если выделения прекратятся добавить на 10 дней дюфастон по 1 таб 2 раза в день. После отмены дюфастона у вас пройдёт полноценные менструации, по их окончанию пройдёте контрольное узи. Если по узи эндометрий будет так же пышный- нужно будет пройти гистероскопию. Если на фоне транексама у вас не будет улучшений- сделать вакуум аспирацию содержимого матки и провести гистологическое исследование на фоне продолжающихся выделений . Желательно оценить общий анализ крови, если повышение давления есть- принимать допегит. В плане инсулинорезистентности- остаётся все тоже самое.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Если выделения обильные, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день. Дюфастон Вы сколько дней пропили?
Екатерина, два дня прием дюфастона, пила дицинон и крапиву
Сейчас принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день. Гормоны пока не нужно. После сл менструации пройдите узи малого таза в динамике.
Принятый ответ
Добрый день!
Сколько прокладок вы тратите в день и сколько капелек в них? Как часто меняете? Какое нормальное давление?
Вера, 6 капелек в прокладке, сейчас чуть больше половины заполняемость, но после приема дюфастона два дня, месячные только во второй половине дня, сегодня не принимала дюфастон. Давление в беременность 130/69 было, после беременности не возникало потребности мерять, в месячные часто меряю, самое высокое 144/70, а так и 120/60, 115/60
Дюфастон дает задержку жидкости в организме, оттуда и повышение давления. Если несколько капелек, то можно убрать транексамом 500 мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений. Если не прегратится, можно линдинет. В следующем цикле обязательно делать УЗИ на 3-5 день цикла. При подтверждении гиперплазии удалять оперативно.
Вера, мне сейчас гормоны принимать?
Пока можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперплазию эндометрия нужно удалить , после получения гистоанализа подобрать лечение, виде кок или как противорецидивирующую терапию дюфастон с 16го по 25й день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каком обьеме идут выделения на данный момент?
Сколько всего дней идут выделения?
Араксия, 24 дня, сейчас меньше, во второй половине дня идут, заполняемость чуть больше половины прокладки
Эндометрий толстоват, учитывая такую длину менструации в этом цикле.
Выпейте Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней (если нет противопоказаний).
Если можете принимать, то Дюфастон по 1 тб 2 раза в день до 7 дней.