Красно-коричневые пятна
Добрый вечер! Причиной обращения стали появившиеся пятна на внутренней стороне бедра, позже на предплечье. Соскоб на грибковую инфекцию отрицательный. Терапевт-иммунолог рекомендовал сдать анализы крови-общий,биохимию, инфекции и иммунологическое исследования. Результаты прилагаю. В данный момент назначен Гемодез в/в, полиоксидоний, фавирокс 500 мг, зиртек и мазь адвантан. Очень хочу получить консультацию гематолога по анализам, чтобы исключить болезни крови. В каком направлении дальше двигаться?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По общему анализу крови данных за заболевание крови нет; есть признаки вирусной инфекции. Также не исключается дефицит витаминов группы В, нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Диляра, анализ на серологические маркеры инфекций показали значительное превышение ВПГ 1 и 2, СМV, Эпштейна-Барр. По Вашему мнению, пройдя назначенный курс лечения, очная консультация гематолога мне не понадобится?
Зависит от уровня витаминов. Если есть дефицит, может назначить лечение и терапевт.
Что по поводу вирусных изменений - здесь не требуется консультация гематолога, необходима консультация инфекциониста, у вас практически везде выявлены только IgG, они являются только показателем наличия иммунитета к этим вирусам, не говорят об активности процесса. Требуется дополнительное дообследование.
Диляра, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции
Дополнительно надо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, потому что есть анемия легкой степени тяжести, вероятно обусловленная дефицитом этих витаминов
Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови сильно критичного нет, признаки перенесенной орви, изменение эритроцитарных индексов (надо дополнительно сдать анализ на ферритин, в12 и в9).
Изменения кожи надо было показать дерматологу. Сейчас с учётом использования гормональный мази картина уже соожнооценима.
Изменения в крови и изменения кожи вряд ли связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Наличие иммуноглобулина Джи говорит о наличии иммунитета к данным инфекциям.
Есть изменения в эритроцитарных индексах. Такое может быть при дефиците витамина в12 и/или фолиевой кислоты. Для диагностики рекомендуют сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, ферритин.