Консультация невролога /

Головокружение, сонливость, обмороки — вопрос №1097337

Здравствуйте! Мама в 72 года перенесла ишемический инсульт 2 года назад. В последнее время состояние ухудшилось: головокружение, обмороки, был приступ эпилепсии. При компьютерной томографии головного мозга межполушарная щель расположена по срединной линии. В области височной и теменной долей правой гемисферы визуализируется гиподенсивный участок кистозно-атрофических изменений размерами 84х47х49 мм. Лейкоареоз в веществе мозга области передних рогов боковых желудочков. Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не компремированы, симметричны, третий и четвертый желудочки в пределах возрастной нормометрии. Базальные цистерны, латеральные борозды не расширены. Селеллярная и параселлярные структуры не изменены. Шишковидная железа равномерно обызвествлена. Миндалины мозжечка расположены обычно. Атеросклероз интракраниальных сосудов. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ признаки - постинсультные и дистрофические изменения вещества мозга.
Насколько опасен диагноз, показана ли дальнейшая реабилитация и что можно сделать для улучшения состояния?

Возраст: 74

Хронические болезни: Ишемический инсульт

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Необходимо прсточнное наблюдение у врача-невролога, патронаж пациентки. Контроль за приемом поддерживающей терапией.