Камни в почках при беременности

Здравствуйте, 25 неделя беременности, лейкоциты в моче 15-20, следы белка, сделала УЗИ почек обнаружены камни. Что можно пить из лекарств в моём случае, чтобы снять воспаление. Болей нет, жалоб тоже.

В 2019 была операция по удалению камня из мочеточника, в 2016 операция по удалению жёлчного пузыря
34 года

Здравствуйте микролиты у вас достаточно немаленькие. По поводу анализов мочи , судя по описанию идет воспалительный процесс, чтобы определиться с лечением необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам в вашем случае. На данный момент можете начать растительный препарат канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней

Татьяна, скажите пожалуйста это очень опасно для ребёнка????

При лечении данного состояния ребенку ничего не угрожает.

Татьяна, спасибо)

Татьяна, ещё вопрос, а ессентуки 4 можно пить в данной ситуации?

На период обострения минеральные воды нежелательны.

Татьяна, спасибо

Здравствуйте. Мочу необходимо пересдать по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном; так как такой анализ может получиться просто в результате неправильной техники сбора мочи. Во время беременности ограничен выбор препаратов, можно пока порекомендовать только Канефрон по два драже три раза в день в течение 10-14 дней. Пить достаточно жидкости, если нет отёков. Контроль бакпосева мочи.

Галина, скажите пожалуйста, а если 10 дней пропила канефрон, мочу пересдам, и если она в норме продолжать приём?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ситуация у вас прямо скажем не простая. 2 достаточно крупных камня в лоханке. В обычном варианте вам надо было бы сделать КТ почек с контрастом и решать вопрос о литотрипсии камней. Но из-за беременности этого делать не рекомендуется. Необходима максимально консервативная терапия. Угрозы для плода не. Необходимо контролировать анализ мочи, сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сейчас можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Он разрешён при беременности, способствует снижению воспалениях мочевых путей, профилактирует рост камней, а в некоторых случаях способствует их растворению. По результатам посев решать вопрос об антибактериальной терапии, то она не всегда в данном случае при МКБ оправдана. Лучше несколько раз взвесить и принять обоснованное решение. Поскольку при наличии таких камней моча по умолчанию не может быть идеальной. В крайнем случае если камни начнут тревожить, то могут в почек установить скрытный катетер стент, с которым можно и довыносить беременность, родить, а уж потом в плановом порядке разбираться камнями.

Владимир, спасибо за полный развёрнутый ответ)