Консультация акушера /

Мажущие выделения при положительном тесте — вопрос №1097687

Добрый день. На данный момент задержка. В понедельник, вторник были мажущие выделения, в четверг-субботу - тоже. Делала тест в четверг - бледная вторая полоска, сегодня тоже сделала: вторая полоска уже ярче. Всю неделю слабость, вздутие живота.Мажущие выделения одноразово при ходьбе или походе в туалет (дефекации), и только когда надо потужиться, чтобы сходить. Подскажите, пожалуйста, может ли это действительно быть беременность?И стоит ли волноваться из-за мажущих выделений (светло-коричневые)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если тест положительный, то беременность конечно есть, сдайте хгч. Такие выделения могут быть при эрозии шейки матки, при гематоме. Коричневые выделения не страшно, главное чтобы алых выделений не было
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Спасибо большое. ХГЧ сдаётся только утра натощак?

Акушер, Гинеколог
Можете и не натощак сдавать, он в любом случае покажет, от еды не зависит, даже если написано натощак.
Клиент
Галимат, эрозия шейки матки была раньше. В 2015 году удалили ультразвуком. Сейчас есть только небольшая миома.
Первая беременность была в январе этого года. Замершая. Выскабливпние.И цикл пока скакал все эти месяцы. Сперва 2 месяца по 40 дней, июль-август по 28 дней,в сентябре - 35. Все время пью фолиевую и препарат фертина.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то сейчас делать, чтобы сохранить?
Акушер, Гинеколог
Можно начать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Физический и половой покой соблюдайте. Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику прироста
Клиент
Галимат, спасибо. Я из Беларуси. У нас в аптеках дюфастон и транексам продаётся только по рецепту. ХГЧ смогу только в понедельник сдать. Сегодня уже не принимают анализы лаборатории.
Акушер, Гинеколог
тогда завтра сдайте хгч, сходите к врачу, чтобы рецепт выписали этих препаратов
Клиент
Галимат, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Тест положительный, беременность есть.

Рекомендую сдать кровь на ХГЧ.
За 48ч увеличение крови на ХГЧ происходит в 1.5-2 раза.
По УЗИ видно плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000-1500.
При уровне ХГЧ более 11 тыс - эмбрион с сердцебиением.

Учитывая выделения, рекомендую попить Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Спасибо большое за ответ. А подскажите, если транексам продаётся только по рецепту,как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно получить рецепт от врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тесты положительные , да ,это беременность, нужно сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48ч, для оценки прироста хгч, и пройти узи омт
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. ХГЧ смогу только в понедельник сдать. Я из Минска,все платные лаборатории сегодня после 12.00 уже не берут анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните приём транексама 500мг 3раза в день, половой и физический покой
Клиент
Мая, что делать, если транексам по рецепту только продаётся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Беременность по тесту есть, но Вам нужно сдать кровь на ХГЧ и сдавать каждые два дня для оценки прироста. Старайтесь что бы не было запоров, можно Фитомуцил принимать. Если тянет живот - Но-шпа 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером.

За выделениями понаблюдайте, если просто мажет коричневатым это не страшно. Можно пропить Транексам 500 мг трижды в день
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Спасибо. Да,только мажет. Никаких болевых ощущений нет. Вчера весь день мучило вздутие, запор. За день, пока была на работе, 1 раз слабая мазня. А вечером пошла в туалет, мазня и слабо-слабо розоватые выделения. С утра сегодня абсолютно ничего, сходила в магазин (быстрым шагом), махнула.
Базальная температура 37,3 сегодня. А так где-то с 09 октября держится 37 и выше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, базальную температуру смысла измерять нет, это не очень информативно. А вот кровь на ХГЧ сдайте. И нужно избавляться от запоров, на фоне этого тоже может мазать
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ. Буду решать вопрос с проблемным кишечником.
Клиент
Лидия, подскажите, пожалуйста, а что ещё можно принимать для нормализации работы кишечника?можно дюфолак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надёжа, да, можно. И попробуйте Фитомуцил, он постепенно работает, но хорошо нормализует работу кишечника
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надежда, лучше всего, сдать ХГЧ крови. Тесты могут давать ложные результаты
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый. Спасибо. В понедельник пойду сдавать.
Акушер, Гинеколог
При желании прикрепите результат и обязательно напишите
Клиент
Илона, да,конечно. Как будут результаты, сразу прикреплю их.
Акушер, Гинеколог
Буду ждать)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это признаки угрозы. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте сегодня Дюфастон 4 таблетки, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Транексам 500 3р.день 3-4дня
Клиент
Асиет, здравствуйте. Сдать анализ только в понедельник смогу, дюфастон и транексам продаётся только по рецепту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А магний?
Клиент
Асиет, магний - без рецепта. Завтра куплю. К врачу-гинекологу на приём только в понедельник. В выходные не работает.
Клиент
Асиет, а подскажите, пожалуйста, то,что мажет в течение недели, а тест только,по сути,сегодня положительный,это повод для беспокойства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это повод для беспокойства
Клиент
Асиет, ох. Поняла. Теперь надо дождаться понедельника. Очень волнительно все это.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Старайтесь больше лежать
Клиент
Асиет, спасибо. Хорошо, что завтра выходной.