Киста яичника

Киста на левом яичнике. Есть боли переодически, отдают в прямую кишку. Цикл нерегулярный. Перед последними менструациями была задержка два месяца. С начала месячных всегда цикл был нерегулярным. Максимальная задержка была 4 месяца. Раньше проходили узи, все было в порядке, назначали дюфастон, пила, на время цикл нормализовался и снова сбои. Сейчас сделала узи, есть киста, назначены свечи вольтарен, коки- линдинет 30. Насколько правильное лечение? И функциональная от эта киста? Или нужно удалить? Через месяц назначено повторное узи.

Нет
21 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Конечно начните прием КОК до планирования беременности. На фоне приема препарата кист не будет и, главное, будет регулярный цикл.

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, есть опасения по поводу кок. Читала, что они способствуют образованию доброкачественных образований, по типу гемангиом, что повышается риск развития онкологии молочных желёз. Тем более боюсь принимать их на протяжении всей жизни (кроме планирования беременности) Насколько риск оправдан приемом кок? Насколько это безопасно, все таки гормоны, лекарственные средства…

Эти препараты не вызывают онкологию и не способствуют образованию гемангиом, это ложная информация. Они наоборот профилактируют онкологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете узи протокол прикрепить

Галимат, узи прикрепила

Функциональная киста самостоятельно рассасывается в течение 3 мес, повторите в следующем цикле узи, она должна уменьшаться, на 5-8 день цикла. Начните кок с первого дня месячных и принимайте по схеме

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста узи. Кисту впервые выявили или она раньше тоже определялась?

Лидия, здравствуйте, узи прикрепила, киста впервые. Ежегодно обследовалась, все было в порядке

Анна, можно начать КОК, на нем не будет образовываться кист. И УЗИ повторите в начале следующего цикла, нужно будет посмотреть рассасывается ли она

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи.

Екатерина, здравствуйте, результаты прикрепила

Начинайте прием дюфастона с 16 по 25 день менструального цикла. Это вероятнее всего киста функциональная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты УЗИ

Араксия, здравствуйте, результаты узи прикрепила

Такое лечение возможно.
Коки принимать рекомендую в случае , если нужна контрацепция.
Киста вероятнее всего функциональная и рассосется самостоятельно.
Повторите узи в следующем цикле на 5-7 день.

Добрый день! Это киста желтого тела, которая является функциональной. Вам можно принимать либо КОК, либо дуфастон с 16 по 25 дни МЦ - 6 месяцев минимум

Здравствуйте ,если беременность не планируете, о можно принимать кок, и плюс будет регулярный цикл