Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смешанный дисбиоз — вопрос №1097742

Здравствуйте! С начала года переодически мучаюсь вагинальным зудом и частыми походами в туалет. 3-4 раза в этом году пропила антибиотики, выписаные врачами на основе чувствительности (посев мочи). Но проблема все равно возвращается. Прикладываю анализ фемофлор 16. Какие причины могут провоцировать смешанный дизбиоз? Как его качественно пролечить и избавиться от рецидивов? (На постоянной основе принимаю утрожестан).

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по фемофлору у вас повышены условно-патогенные микрорганизмы в титрах, таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней,после окончания лечени свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Клиент
Галимат, от чего это может возникать? За год уже перепробовала несколько антибиотиков.

Клиент
Галимат, и как совместить приём свечей утожестраном и менструаций? Половые контакты нужно исключить на время лечения?
Акушер, Гинеколог
Это у вас флора нарушается, носите бельё хлопок, меньше сладкого и мучного в рацион добавляйте, гигиену соблюдайте
Акушер, Гинеколог
А утрожестан зачем ставите? Во время месячных никакие свечи не ставят
Клиент
Галимат, утрожестан для налаживания цикла выписал гинеколог. Как совместить его с другими свечами?
Акушер, Гинеколог
Можно совмещать с разницей минимум час ставить . А во время месячных утрожестан не ставится, он используются с 16 по 25 день цикла, месячные пришли раньше, значит утрожестан отменяете
Клиент
Галимат, естественно я принимаю утрожестан с 16 по 25 дни.
Клиент
Галимат, имела ввиду как совмещать приём ваших свечей, утрожестана и менструации.
Акушер, Гинеколог
Во время менструации никакие свечи не ставите, перерыв делаете и потом после окончания месячных курс доделываете. Утрожестан 200 мг 2 раза ставите?
Клиент
Галимат, один раз на ночь 200 мг.
Акушер, Гинеколог
Можете свечи днём или вечером ставить тогда, а на ночь утрожестан
Клиент
Добрый день! Подскажите целесообразно ли начинать лечение Клиндацином б пролонг (6 дней) и метронидазолом (7 дней), если менструация была 5 октября и может начаться сразу после окончания лечения? Или лучше начать прием после месячных? Можно ли сменить прием утрожестана с вагинального на оральный в этом случае и принимать вместе с гормоном назначенное лечение (утрожестан, кландацин, метронидазол)?
Клиент
Подскажите можно ли принимать вместе свечи Триожиналь (утро) и утрожестан (ночь)? В триожинале тоже есть прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Можете после месячных ставить свечи, а можете начать и после окончания месячных продолжить курс. Можете сменить утрожестан на пероральный
Акушер, Гинеколог
Можно конечно
Клиент
Можно сейчас начать пить метронидазол, а после менструации начать Клиндацин б пролонг? Или они только вместе работают?
Акушер, Гинеколог
можно и так принимать, свечи после месячных
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А бакпосев выделений из цервикального канала сдавали? Обследовали кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приложила все анализы которые сдавала по этой проблеме. Все было пролечено у врача, но опять проблема возвращается.
Акушер, Гинеколог
Владислава, а чем конкретно лечились? У гастроэнтеролога были?
Клиент
Илона, У гастроэнтеролога лечусь постоянно. Пропивала - левофлоксацин, Амоксиклав и т.д.
Акушер, Гинеколог
Владислава, а не назначали бактериофаги? Антибиотики принимали вместе или нет?
Клиент
Илона, Назначали стафилококковый бактериофаги по анализам. Сначала пропили антибиотики, а потом их.
Акушер, Гинеколог
А контроль анализов сдавали?
Клиент
Илона, антибиотики принимала отдельно. Через 1-2 месяца после предыдущих, когда жалобы возобновлялись. Но анализы с чувствительностью перед их применением всегда сдавала.
Акушер, Гинеколог
Владислава, по Вашим анализам, которые есть, нет такого антибиотика, к которому было бы чувствительны все микроорганизмы, которые высевались. Также нет чувствительности к стафилококковому бактериофагу. Поэтому, нет нормального эффекта от лечения
Клиент
Илона, стафилококковый бактериофаг я принимала давно. Анализ не прикладывала.
Клиент
Илона, По каким анализам можно подобрать более эффективное лечение?
Клиент
Илона, Какие причины это все могут провоцировать?
Акушер, Гинеколог
Владислава, эти анализы, которые Вы прикрепили, были сданы до лечения? Или контроль?
Акушер, Гинеколог
Флора полового партнера
Клиент
Илона, до лечения. Используем только презервативы при половом акте. Они могут вызывать такую флору?
Акушер, Гинеколог
Значит, необходимо делать контрольные бакпосевы кала, мочи и выделений. Презерватив может вызывать такие проблемы тоже
Клиент
Илона, после лечения?
Акушер, Гинеколог
Да, именно после проведенного лечения
Клиент
Здравствуйте! Подскажите можно ли принимать вместе свечи Триожиналь (утро) и утрожестан (ночь)? В триожинале тоже есть прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно