Увеличенный лимфоузел и болит

В конце июля болела каким то вирусом…дикая головная боль,давление и температура 37.после этого увеличился лимфоузел на шее,постоянно болит.ходила к Лору т.к болело горло месяц,был налёт на миндалинах,казеонные пробки ,пропила Клацид ср,врач сказал все должно придти в норму…не прошёл . Недавно сдала бак посев,выселялся стрептококк,стафилококк,но в умеренном количестве,лечения АБ терапии не требует.лимфоузел все равно болит ,плюс угол нижней челюсти и точка чуть ниже виска ,уха.я не знаю от чего ,почему ,к кому ещё обращаться ,у меня скоро нервный срыв будет.терапевт сказал просто не обращать внимания,но сложно не обращать внимания когда я чувствую этот узел и боль в челюсти .Зубы пролечила ,как раз до того как воспалился узел,уже думаю может в стоматологии чем то заразили ….подскажите что делать ?какие анализы сдать?уже с ума схожу

Хронь тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на антитела м и g к впч,впг,цитомегаловирусу и вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, а от воспаления сустава челюстного может лимфоузел воспалиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, от этих инфекций может снижаться иммунитет?просто как сквозняк ,все ..насморк,и опять лимфоузел реагирует

Да,реагирует на любое воспаление в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте.Для дренажа лимфатической системы попринимайте лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день на пртяжении 10 дней.Всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, Что делает этот препарат ?

Этот препарат обладает противовоспалительным действием для лимфатической системы,назначается при хронических тонзиллитах,воспаленных лимфатических узлах.стимулирует иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а не нужно разобраться в причине?почему он воспалён ?от чего…

аналзы можно сдавать и параллельно лечиться,одно другого не исключает,сдайте те анализы,которые Вам рекомендовали выше,не буду повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, хорошо,спасибо !

Будьте здоровы Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите узи л/у передней шейной группы, будет понятна ситуация по л/у.
Общий анализ крови сдавали?
Кровь на вич
Можно дополнительно обследоваться на ВЭБ и ЦМВ инфекцию методом ифа
Л/У скорее всего реагирует на хронические заболевания полости рта или лор органов. Но возможны и другие причины например хронические вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, у меня всегда была хронь в ротоглотке ,но почему то вышел ЛУ в июле,после того как я лечила зубы ,могли меня чем то заразить ?так же болит челюстной сустав…может это быть от сустава ?по узи ЛУ они реактивные пишут,анализ крови прикрепила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а хроническая вирусная инфекция это какая?

По узи описывают доброкачественные изменения, то есть л/у среагировали на какой то воспалительный процесс или инфекцию.
Воспалительный процесс со стороны ВНЧС могут повлиять на это в том числе.
Рекомендовала бы приём Нимесил 100 мг в сутки до 7 дней, чтобы убрать боль и воспаление. Можно сделать рентген ВНЧС и нижней челюсти, посмотреть что там вообще происходит.
Хронические вирусные инфекции приводящие к лимфадениту - это вирусные гепатиты в и с, ВЭБ и ЦМВ, ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, поняла !то есть надо сдать анализы на эти вирусы…а на лямблии может дать такую реакцию ЛУ?по анализам мне пришёл ответ,что есть лямблии.Гастроэнеролог назначал .Или Лимфоузлы это все же по вирусам больше?

Нет не на лямблии, это либо воспалительный процесс либо вирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови признаки железодефицитной анемии. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?

По узи лимфоузлы реактивного характера. То есть в ответ на воспаление.
Наличие увеличенных лимфоузлов говорит о воспалении в верхней части тела. Необходимо найти этот источник воспаления. Для этого очный осмотр ЛОРврача ( по Мазку условно-патогенная флора, есть у всех, лечения не требует) желательно проведение видеоэндоскопии; осмотр стоматолога повторно для санации хронических очагов инфекции. Если по результатам ничего не найдут, то рекомендуют КТ придаточных пазух носа и челюстей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, да ,Феритин сдавала ,он тоже низкий !фгдс хороший -никаких язв нет.Обильные месячные да,гинеколог назначил контрацептивы для нормализации цикла.получается лимфоузел увеличен из за лор инфекции?у меня болит ещё нижний угол челюсти ,может сделать рентген?может лимфоузел быть увеличен из за этого?

Лучше все же пройти КТ придаточных пазух носа и челюстей. Увеличение может быть из-за воспаления в ЛОРорганах либо проблемы с зубами.
По поводу обильных месячных- КОКи не лечат. Имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом о назначении транексама во время месячных для уменьшения объёма кровопотерь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, как вы думаете ничего страшно нет в увеличеных лимфоузлах ?это все таки идти в лор часть ?болит еще височно челюстной сустав.от его воспаления может увеличиваться лимфоузел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, лучше сделать кт челюсти или рентген?

Из-за височно-нижнечелюстного сустава вряд ли. Скорее всего, там есть артроз. Он не может давать увеличение лимфоузлов.
Я 2 раза написала, что лучше КТ