Консультация онколога /

Узи яичников — вопрос №1097845

Здравствуйте. Через 10 месяцев после родов ( кесарево сечение) сделала узи яичников и обнаружили на обоих яичниках образования . Узист и гинеколог затрудняются сказать что это ( предположение что это белые тела или затрамбованные сосуды) . Гинеколог рекомендовала сдать онкомаркеры СА125, НЕ4 и индекс Рома . Результаты анализов и узи прилагаю!!! Пожалуйста помогите разобраться что это и в каком направлении продолжать лечение ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам узи нет подозрения на злокачественность образований.
Доктор узи достоверно никак не трактует данные находки.
По онкомаркерам все в порядке, они в норме.
На счёт онкологии не переживайте.
В данном случае считаю правильным дообследование в виде МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Ничего страшного по результатам УЗИ нет. Пройдите МРТ малого таза с контрастом, оно должно уточнить диагноз и потом уже решите по тактике с гинекологом. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это обычные белые тела в яичнике и с ними ничего делать не надо. СА - 125 несколько больше нормы из-за начинающегося эндометриоза матки. И это тоже лечения не требует
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина , необходимо дообследование ,сделайте МРТ с контрастом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи исследованию подозрений в отношении злокачественности нет. Онкомаркеры в норме. С целью дообследования выполните МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Данных за онкологический процесс нет,так данные образования в яичниках не кровоснабжаются.
Онкомаркеры в норме ,а если бы и были повышены ,то это необязательно говорит о злокачественном образовании ,а также эти показатели могут повышаться и при других воспалительных изменениях репродуктивных органов.

Так что это также вряд ли ,что очаги воспаления,так что переживать не о чем,единственно о том ,что гинеколог не в курсе что это.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Врач узи никак не интерпретировал выявленные изменения. Вам надо или переделать узи экспертного уровня или сделать мрт малого таза с контрастом.