Шов после операции покраснел и отёк
Добрый день. 17 августа была проведена операция эндопротезирование тазобедренного сустава маме 65 лет. Операция прошла без осложнений , 1 сентября сняли швы, все было в норме. С 17 октября проходит реабилитацию : массаж, механотерапия, лазеротерапия, магнитотерапия общая . На 4 день шов начал беспокоить, покраснел и отёк , на ощуп ткани твёрдые возле шва. Выделений из шва нет, сухой. Возможно ли реабилитация вызвать это? Стоит ли беспокоится и идти к врачу ? Чем можно снять данное состояние и успокоит шов?
Здравствуйте.
можете прикрепить фотографии?
Виктория, добрый день. Уже
Визуально шов совершенно нормальный.
Идут естественные процессы заживления, твёрдость в связи с местным отеком.
Место использовать метилурациллвую мазь.
Виктория, до реабилитации покраснения и отёка не было, состояние связанно с ней?
Идет процесс образования рубцовой ткани.
реабилитация тут ни при чем - ее продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии которые вы прикрепили ничего страшного и критичного нет. Физиотерапевтические процедуры которые вы проходите, наоборот благовторно влияют на процессы заживления, послеоперационной раны в том числе. Если возникнут боли в этой области и поднимется температура, то возможно будет необходимость сделать УЗИ этой области. А на данный момент времени используйте мазь Лиотон гель (тонким слоем 2-3 в день). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ткани твердые в области рубца, то это должно насторожить. Хотя по фото создается впечатление что имеются явления дерматита (не чешется ли?).
Физиопроцедуры не должны бы вызвать такое. Тут надо посмотреть может одежда натирает или еще что либо.
Пока наносите на область рубца мазь Акридерм ГК а там посмотрите. Если покраснение и уплотнение будут нарастать и если вдруг станет болеть и поднимется температура тела, то надо обратиться к хирургу чтобы решить вопрос с инфильтратом и прочими делами.
Может придется сделать УЗИ области рубца.
Если хирург свою патологию исключит, то лечение у дерматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Покраснение вокруг раны в вашем случае - не норма. На фото видна аллергическая реакция. Скажите пожалуйста, чем Вы обрабатываете область рубца?
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
Какова температура тела у мамы сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшое покраснение, согласна. Как правило, это сигнал о том, что скопилась жидкость по ходу рубца. Ответ получить легко - сделайте узи мягких тканей, далее визит к хирургу по факту. Можно и просто спунктировать, если жидкость найдётся.
Здравствуйте Виктория.
Сохраняется ли сейчас температура?