Консультация офтальмолога /

Ухудшилось зрение после коронавируса — вопрос №1098073

Здравствуйте. Мне 32 года. Зрение всегда было отличное. После первого эпизода коронавируса заметила, что вдали вижу не так чётко, как раньше. После второго ситуация ещё больше ухудшилась. Буквально в 2х метрах всё стало расплываться. На улице не комфортно, кружится голова, вероятно из-за напряжения глаз. Была у офтальмолога, диагноз :ангиопатия сосудов и спазм аккомодации (по словам доктора сильный, непонятно чем вызван, т. к. за компьютером я не работаю сейчас). Доктор назначил ирифрин. К сожалению, не могу его принимать из-за желудочковой экстрасистолии. Не хочу, чтобы нарушения ритма усугубились. Посоветуйте, пожалуйста, аналог или что-то ещё, не влияющее на сердечный ритм. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, гайморит, артериальная гипертензия..

Офтальмолог
Здравствуйте .
Да, на фоне ковида у пациентов возникают токсические спазмы цилиарной мышцы , большие показатели диоптрий по акм , могут быть и до -6,0д
Также играет роль сосудистый компонент (постковидный)
У вас сохранилась распечатка авторефрактометрии? До этого было зрение 1,0?
Клиент
Марина, спасибо огромное за подробный ответ! Распечатки, к сожалению, нет. Зрение всегда было 1ка. Вообще никаких жалоб, связанных с глазами, никогда не было.

Офтальмолог
На счёт ирифрина 2,5%- препарат достаточно безопасный и безобидный . Он не действует напрямую на цилиарную мыщцу, действие его опосредованно
Эффективная дозировка по данному препарату суточная 1 р/д на ночь мес, так и побочных эффектов нет и эффективность его прослеживается .
Другие препараты более тяжёлые и больше побочных эффектов
Ирифрин не признан в док меде, но в практике используется и я вижу эффекты от него . Мои наблюдения уже по не нему больше 5 лет
Офтальмолог
Для лечения токсических ковидных спазмов нужны частые инстилл антиоксидантов таурин 4% до 8 р/д 3 мес
Виксипин 3 р/д мес для улучшения кровообращения глаза
Клиент
Марина, это непосредственно в глаза нужно закапывать?
Клиент
Марина, прочитала аннотации к этим препаратами, спасибо большое, начну принимать. Т. е. Ирифрин не будет иметь системного действия? Просто в противопоказаниях написано, что нельзя при желудочковых нарушениях ритма. А у меня и желудочковые и наджелудочковые, операция на сердце была в прошлом году.
Офтальмолог
Анна, при операциях на сердце ирифрин тоже нежелательно ,я бы оставила только вам таурин (глазные капли ) и виксипин
Также очки - антиспазм (чёрные с дырочками носить дома ) по 3 ч в день .
Двухчасовые прогулки на улице
Офтальмолог
На здоровье , Анна !
Токсические спазмы обычно сами восстанавливаются в течение полугода даже без циклоплегиков
Офтальмолог
Да, закапывать в глаза
Офтальмолог
На практике , ирифрин не оказывает значительных изменений сердечных сокращений, но рисковать не стоит , если тем более была операция
Клиент
Марина, хорошо, поняла. Спасибо Вам огромное за помощь!
Офтальмолог
На здоровье ! Скорейшего вам выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, при лечении спазма аккомодации хорошо себя показали - ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете, мягкие релаксанты типа Ново-Пассит или афобазол по схеме 1 месяц
Клиент
Ольга, добрый день. Я уже принимала пикамилон, милдронат, цитофлавин и адаптол. Первые 2 препарата принимала 1,5 месяца. На зрение они никак не повлияли, к сожалению.
Офтальмолог
Вы перечислили сосудистые препараты, а я про седативные, расслабляющие
Клиент
Ольга, а понятно, спасибо. Попробую новопассит тогда попить.
Офтальмолог
Здравствуйте. А есть данные осмотра офтальмолог на руках?
Если спазм сильный, то мне непонятно назначение ирифрина. Ирифрин - слабый препарат. Лучше комбинированные препараты - например, мидримакс. Но нужно видеть ваши данные. Действительно ли сильный спазм
Клиент
Александра, мидримакс мне капали на приёме, когда смотрели глазное дно. В заключении написано: OU ПИНА. Ангиопатия сетчатки. И назначение ирифрин 2,5% и ретинорм. То, что сильный спазм, мне доктор сказал, когда смотрел через прибор(не знаю, как называется, где изображение меняется).
Офтальмолог
Анна, на приеме капали мидримакс, после него лучше видели? Как было самочувствие?
Клиент
Александра, пока он действовал, вблизи совсем ничего не видела, да и так было некомфортно. Был солнечный день, пришлось даже надеть солнечные очки. А потом зрение было таким же, как и до того, как его закапали. Вдаль расплывалось всё, даже лица и крупные вывески на улице. Больше, вроде бы, никаких изменений в самочувствии не заметила.
Офтальмолог
Анна, в таком случае, учитывая ваши сопутствующие хронические заболевания и операцию, я считаю, что нужно обратиться в том числе и к карлиологу, разрешит ли он применение этих препаратов.
Также хочу порекомендовать после закапывания капель, подушкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, поняла. Спасибо Вам огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста, Анна. Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не помните сколько строк увидел каждый отдельно глаз?
Клиент
Вера, здравствуйте. Сколько строк, не помню. Но верхние строки видела нормально. А нижние расплывались. Мне доктор дал прибор, похожий на очки, и в них хорошо всё видела, даже нижние строки. Чётко.
Офтальмолог
После любого орви может быть спазм.
От спазма аккомодации лучше работают капли мидримакс или феникамид также на ночь в течении месяца.
И прокапайте ещё капли виксипин 1% 2 раза в день в оба глаза месяц для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки и обогащения кислородом
Клиент
Вера, поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, нет ли от этих препаратов влияния на сердечный ритм? У меня операция была на сердце в прошлом году. Есть и желудочковые и наджелудочковые нарушения, не хотелось бы усугубить.
Офтальмолог
Вас когда на приеме мидримакс закапали-вы хорошо себя чувствовали?
Клиент
Вера, в принципе, общее самочувствие не изменилось. Только пока он действовал, ничего не видела и не могла прочитать. И из-за солнца было очень неприятно глазам, пришлось надеть солнечные очки.
Офтальмолог
Этот потому что зрачки были широкие и много света попадало.
Поэтому капать надо на ночь
Принятый ответ
Клиент
Вера, понятно, спасибо Вам большое за помощь!
Офтальмолог
Пожалуйста!