Кашель у ребёнка

Добрый день! Неделю назад у дочки поднялась температура 38,6, болело горло, сбили нурофеном, болела 1 день и все прошло, но на 3-й день, пропал голос, появилась осталось и отсмаркивание густые и зелёные сопли , спустя ещё 4 дня поднялась температура снова , на сегодняшний день температура 3-й день, последний раз сбивала вчера вечером, пока поднялась до 37,7, весь день не было, вчера была врач, слушала, сказала легкие чистые, но красное и рыхлое горло, плюс вчера полились сопли, сегодня добавился кашель, утром был отхаркивающийся после ночи! Потом прошёл, но вот с обеда стабильный кхе-кхе , иногда с отхаркиванием, меня пугает этот кашель, дочка говорит, что щекочет горло, сатурация в норме, сопли текут весь день, делаю ингаляции физраствор и лазолван, даю леденцы , что нужно делать? Я переживаю по кашлю, никогда такого не было! Дочке 7 лет! Кровь вчера сдали-прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа у ребёнка вирусная этиология-есть моноцитоз. Лейкоциты, соэ не изменены, поэтому воспаления нет.
Кашель связан напрямую с насморком. По задней стенке носоглотки стекает слизь и провоцирует кашель. Нос нужно прочищать с физраствором, либо использовать гипертонический раствор аквалор протект. За счёт солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Обязательно питье тёплое обильное из раствор 50-60мл/кг.вода,можно тёплый чай с мёдом,либо молоко ,если нет аллергии.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками ребёнка для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Леденцы, пастилки рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо какие леденцы подойдут от першения? Кашляет каждую минуту практически, и можно ли дать назонекс от насморка, очень тяжело сморкаться, одна ноздря не сморкается практически, солевыми промываю, сейчас температура 37,8, вчера была 38,5 в 7 вечера последний раз, давала Нурофен

Пастилки любые. Основная задача это усилить слюноотделение, что будет оказывать антисептическое и противовоспалительное действие.
Это могут быть доктор мом, фарингосепт, либо простые леденцы с мятой.
На насморк и заложенность помогает гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг.
В крайнем случае можно назонекс.
Динамика температуры не плохая.

Принятый ответ

Здравствуйте по ОАК у вас вирусная инфекция. Терапия адекватная, единственно в носик я бы порекомендовала Альбуцид он подсушить и немного загустит ваши сопельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо какие леденцы подойдут от першения? Кашляет каждую минуту практически, и можно ли дать назонекс от насморка, очень тяжело сморкаться, одна ноздря не сморкается практически, солевыми промываю

Если есть заложенность то тогда можно назонекс или хороший препарат Ринофлуимуцил. Можно так же рассасывать Ренгалин таблетки от кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а Ренгалин от першения ?

От кашля и облегчения першения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Достаточно симптоматического лечения.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.