Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и боли с левой стороны живота — вопрос №1098184

На протяжении года есть боли (режущие, жжение, колящие) в районе левого подреберья (иногда ближе к середине, иногда отдает в бок), в ближайшее время очень сильно отдает в спину, как будто жжение начинается. Которые сопровождаются стулом (маленькими фекалиями, иногда жидко, желтоватое, с жидкостью, иногда оранжеватое), стул частый, по 4-6 раз в день. Когда принимал сорбенты (уголь, энтеросгель), стул становился получше, и боль как будто фиксировалась слева (и периодически переходила в правое подреберье, но быстро проходила). Также обычно боли есть по утрам (колющие, пока в туалет не схожу) и небольшой дискомфорт во время испражнения в животе. В ближайшие дни также иногда был запор, сменяющийся таким же как полужидким стулом. В основном боли после еды, но в целом в течении дня также есть беспокойства, колит слева. Боли после дефекации не всегда проходят, а сопровождаются в течении дня. Также есть отрыжка (с жжением в зоне горла, которую будто нельзя сдержать). Поставленные диагнозы: гастроедунит и синдром жильбера. Пропивал курсом разные лекарства, ферменты (микразим) и разные бифидум-лактобактерин. Пропил также тримедат и альфанормикс месяц назад. Ничего пока не помогло, только временные улучшения есть. Подскажите, какой курс лечения можно пройти, чтобы избавиться от этих болей и вылечиться. Поскольку хочется наконец жить спокойной жизнью. Я уже задавал здесь вопросы, надеюсь, мне помогут.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго и в какой дозировке принимали Альфа-нормикс? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, альфа нормикс около 15 дней, дозировку точно не помню, тоже прописывал врач. Среднюю или выше средней. Сейчас ничего не принимаю.

Гастроэнтеролог
Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Клиент
Марина, при каком примерном количестве времени можно делать выводы, помогает или нет? Спустя какое количество дней приблизительно. Поскольку чтоб за зря не пропивать весь курс например..
Гастроэнтеролог
Нексиум и Пепсан - минимальный курс 14 дней, Пробиолог - в упаковке 30 табл их желательно пропить. Колофорт начинает действовать в течение 2 недель..
Клиент
Марина, а можете подсказать, почему боли отдают в отрыжку и особенно в верх спины?
Гастроэнтеролог
Это иррадиация болевого синдрома по ходу нервных окончаний..
Клиент
Марина, спасибо за ответы! Начал принимать лекарства, вроде чуть получше становится, но почему-то при каждом пробуждении икота)) как будто от жкт. Может быть побочкой?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да нет. побочки в виде икоты не д.б. если киота будет усиливаться - добавьте к терапии Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточности кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Воспаление слизистой пищевода.
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов . Из рациона убрать : кофе, молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи ,алкоголь , крепкий чай
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели

Фекальный кальпротектин сдавали ?