Консультация детского дерматолога /

Покраснение на ноге — вопрос №1098360

Этим летом ребенка ( 3,5 г)часто кусали комары и мошки. На ноге очень долго оставалась шишечка после укуса и видно место укуса,каждый раз обращала на нее внимание и ждала когда пройдет. Сегодня утром обнаружила на этом месте покраснение. Не чешется,не зудит. Когда дотрагиваюсь до красного места,ребенок реагирует,говорит,что ему неприятно. Давала Зиртек утром,ничего не изменилось,вечером дала Фенистил капли и примочку из соды. Также без изменений. Если приглядеться,то рядом с ранкой видны папулки небольшие прозрачные. Что это может быть и чем можно намазать. Спасибо.

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это местная аллергическая реакция на укус.
Наружно крем Неотанин, через 15 мин крем Адвантан или крем Комфодерм К и так 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Внутрь зиртек продолжить 5кап 2 р в день 10дней.
Желательно проверить Ig G на Боррелиа и Энцефалит.
Мочалкой не растирать, сушить промокательными движениями.
Клиент
Татьяна, спасибо.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Это Аллергическая реакция в месте укуса.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7-10дней
Местно: кр. Акридерм 2р/д 7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 3р/д до полного разрешения высыпаний.
Старайтесь не тереть, пластырем не заклеивать.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. То есть реакция может возникнуть и спустя два месяца? Укус был примерно столько времени назад,сейчас некому и негде кусать. Не могло ли насекомое отложить личинку в этом месте и сейчас пойти реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, нет, это точно не лечинки..
У некоторых деток бывает такое, что укусы проходят длительно. А так как кожа изменена в этом месте, то Аллергический процесс чаще высыпается именно в области травмированный кожи.
Поэтому у Вашего ребёнка появилась аллергическая реакция именно в области давнего укуса.
Не переживайте, начните назначенное лечение - всё пройдёт!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, сегодня уже начали)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно
Местная реакция на укус насекомого
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зодак или зиртек на 5 дней внутрь
Не расчёсывать,активно не мочить
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, реакция на укус . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день тонким слоем
Клиент
Елена, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Реакция на укус.

Вечермо наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо.