Консультация венеролога /

Сильный зуд и высыпания на коже головки — вопрос №1098711

Все началось примерно 13 октября, когда был за границей. На ровном месте, связей не имел. Сначала появилась краснота между головкой и крайней плотью слева. Пару дней помазал акридерм ГК, все прошло.

Далее через день после прекращения использования акридерм ГК, то есть 16 октября, на месте высыпаний появилась эрозия и небольшой зуд. А уже 17 октября эррозия покрылась гноем. Зуд стал усиливаться. В этот же день купил в Турции аналог банеоцин мази и стал мазать. Плюс внутрь стал пить Вальрекс и выпил флуканазол 1 раз.

После начала применения банеоцина симптомы зуда резко усилились, прекратил и перешёл на Акридерм ГК с 19 октября. Покраснения полностью убрались, но зуд при контакте с водой остался, эррозия с гноем тоже.

21 октября вернулся в Россию и пулей к венерологу. Сделали все анализы (мазок из уретры общий, кровь на инфекции, мазок ПЦР на все, что можно, плюс я настоял на соскобе с головки на чесотку) - все отрицательно. Врач назначила фукарцин мазать на эррозию и присыпать банеоцином. Вечером того же дня все сделал и на следующий день тоже. После обеда начал испытывать опять сильный зуд, плюс отекла крайняя плоть. Подозреваю аллергию на банеоцин, прекратил пользоваться. Плюс фукарцин оставляет ожоги в местах нанесения.

Сегодня, 23 октября, беспокоит покраснение головки, эррозия с гноем, и сильный зуд, красные пятна на головке. Кстати, у зуда есть странный симптом - он усиливается по ночам, в последние 2 ночи даже просыпался от этого.

Подозреваю чесотку, которая возможно осложнилась чем то ввиду безконтрольного лечения. Но чем лечить чесотку на слизистой (ввиду наличия противопоказаний к применению на слизистых у подобных препаратов) не знаю. Плюс надо как то тушировать воспалние и лечить эррозию. Очень надеюсь на помощь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Баланопостит.

Утром и вечером использовать Саугелла мыло.

Также наружно утром и вечером крем Баланекс 10 дней.

Один раз в день наружно мазь Пимафукорт .

Фукорцин желательно отменить.

Носить х.б. белье на в ремя лечения.

Ограничить половые контакты.
Принятый ответ
Клиент
Максим, после применения банеоцина (в составе тоже неомицин) очень сильный зуд, может это аллергия. Возможно применять то что есть у меня и какой из них? (Адвантан, акридерм ГК, фуцикорт, акридерм Гента). И как наносить крем гормональный если 2 раза в день крем баланекс идёт.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Акридерм ГК можно.

Акридерм ГК можно наносить днем.

Или вечером через час ,полтора после Баланекса.

Вполне вероятно аллергия могла быть на Неомицин.

Клиент
Максим, сколько пользоваться акридерм ГК?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Акридермом ГК пользоваться 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Баланапостит развился, с аллергическим компонентом
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 17 дней ( с учётом, что язвочка)
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней
- промывать хлоргексидина
- баланекс крем - гель наружно 5-7 дней
Если видите, что не помогает, идите на очный приём
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото баланопостит. Лечение наружное водный раствор хлоргексидина, затем крем-гель Баланекс 2 раза в день 10 дней. На ночь Лоратадин 1 таб 5-7 дней и витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, и половой покой.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Это проявления баланопостита.
Необходимо наружно крем бепантен, через 15 мин крем пимафукорт и так 2 р в день 7 дней, тонким слоем пимафукорт, далее бепантен оставить на 2 нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно. Сократить приём сладкого и углеводов на время лечения.
Свободное нижнее белье, хб
Проверить мазок на флору желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а при этом бывает выраженный зуд? Потому что я такого никогда в жизни не испытывал, он очень сильный.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть, идёт воспаление. Чтобы снизить зуд, внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Алексей.

Были ли пузырьки на коже перед появлением эрозии?
Использовали ли ранее банеоцин, были ли на него реакции?
Сколько дней вы пропили Валтрэкс?

Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пузырьков не было, просто красное пятно на крайней плоти изначально. Вообще субъективных ощущений до аналога мази банеоцин не было. Ранее пользовался, но буквально пару раз в жизни 1-2 раза что-либо мазал, без последствий. Валтрекс по 1 г в день пил пару дней после начала зуде и сейчас пью 4-й день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Так как вы описываете может протекать и баланопостит и гениальный герпес. По фото сложно сказать что было вначале.
У вас остался один день Валтрекса, допейте его.
Чтобы снять воспаление внутрь антигистаминные препараты (цетиризин, эриус, кларитин по таблетке 1 раз в день).
Наружно крем Триакутан 2 раза в день до 7 дней .
Пока есть эрозия можно делать ванночку на 10 минут со слабым раствором маргенцовки (бедно-розовый цвет).
Клиент
Дарья, спасибо. А как рассчитать концентрацию марганцовки?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ну в 100 мл нужно развести 1 г. Но я не знаю как это сделать в домашних условиях, поэтому всегда говорю до бедно-розового цвета.