Консультация акушера /

Что делать, при таком посеве в беременность 15,6 недель — вопрос №1098732

Здравствуйте)
У меня такой вопрос, сейчас беременность 15,6 недель. В посеве из влагалища, сдавала месяц назад обнаружили стрептококк агалактия в титре 10в6, в ЖК сказали его лечить, предположительно свечи гексикон, но лечение официально не назначали. 22.10.22 я сдавала планово анализы самостоятельно, так как я на терапии (клексан, асперин и планквенил) обнаружено повышение лейкоцитов и срб, посев сдала повторно, но он еще не пришел.
Я во влагалище вставляю свечи утрожестан 200, на ночь.
Мне другой врач, не из жк, назначила крем: клиндацин б пролонг.
В общем вопрос такой, я очень боюсь ицн ( в анамнезе выкидыш на 13 неделе), вторая беременность сейчас, мне сказали, что такой посев может вызывать размягчение, укорочение шейки. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать ? Если я подожду еще нового посева (он будет готов через неделю только) не будет ли это поздно? И стоит ли вообще лечить его до родов ? Помогите пожалуйста 🙏🏽
И если необходимо лечение, то как его разделить с Утрожестаном. (Клинически ничего нет) тьфу тьфу тьфу
Шейка на скриниге была 40, в 14 недель 40, в 15 ровно была 43( на другом аппарате мерили), в 15,5 ( другой аппарат намерили ) 37.
24 октября будет повторное узи.

Возраст: 27

Хронические болезни: Саркоидоз ВГЛУ и легких, гипотериоз, неуточненное аутоиммунное заболевание

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружено условно-патогенный микроорганизм , немного в повышенном титре , клиндацин противопоказан при беременности, проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней. На плод этот микроорганизм никак не влияет негативно, шейка длинная и хорошая у вас.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я анализы все прикрепила )

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Идеальным вариантом было бы определение чувствительности этого стрептококка к антибиотикам и назначение лечения по его результатам. Забор посева, конечно, безопасен для шейки. Если посев "в работе", конечно, разумней неделю подождать.
Утрожестан будет действовать, если использовать полную дозу - 200 х 2 раза, можно через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, анализы прикрепила )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный неизбалованный стрептококк, ко всему чувствительный.
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на 10 дней.
А вот со стафилококком посложнее, он почти ко всем разрешенным при беременности препаратам нечувствителен. Но он не так зловреден, как стрептококк.
Клиент
Игорь Игоревич, а можно обойтись какими-нибудь свечами, дабы не принимать антибиотик сейчас? Я и так принимаю большое количество препаратов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нельзя. Инфекции лечатся антибиотиками, а пенициллинов в свечах нет. Кроме того, нужно общее лечение - стрептококк поражает большое количество органов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я считаю лучше подождать результаты бак посева.
Утрожестан по 200мг 2 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подождать результат посева. Утрожестан продолжать, не увеличивать дозу- по шейке у Вас всё в норме. Меня настораживает плаквенил. Вы его применяете в связи с саркоидозом? При беременности его Вам не отменили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, планквенил был добавлен врачем Гемостазиологом, в связи с выявленными отклонениями в иммуноблоте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематолог знает о беременности?
Клиент
Ольга, естественно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. В таком случае им оценена польза матери/риск для плода при применении этого препарата.
Посев меня взволновал в меньшей степени)
Стрептококк агалактиа лечить во время беременности не нужно и бесполезно! В обменную карту вносится пометка: носитель. И в родах проводится антибиотикопрофилактика.
А вот титр эпидермального стафилакокка нужно снизить свечами до 10^3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, пролечить стрепт. агалактика нужно, он очень коварен, многие причины выкидышей, замерших беременностей, связан с его влиянием! Поэтому с ним боятся, если находят в титре выше допустимого. В послеродовом периоде, если его не искоренить, обязательно тогда профилактические а/б малышу рекомендуют, дабы не развилося скептические состояния и тд.
Конечно, не в всех беременных, он проявит себя отрицательно, но отношение должно быть как к угрозе для всех!!!
Рекомендую получить лечение, согласно чувствительности его к а/б.
Либо Амоксиклав, либо Супракс 500 мг, 2р/день-3 дня( что удобнее). И тот, и другой при беременности разрешён, не оказывает влияния на плод.
Свечей для местного использования, к сожалению нет, чтобы вылечить агалактия.
Проконсультируйтесь с гемостазиологом, если нет противопоказания, то про лечитесь!