Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1098735

Здравствуйте! Несколько лет назад мне поставили диагноз шейный остеохондроз, делали рентген. Обращалась не раз к врачам, но мне выписывали одно и то же лечение: Мидокалм и Найз таблетки. Но мне это не помогает. Мне кажется, что у меня в добавок ещё и грудной остеохондроз. Потому что постоянно мне плохо, защемляет нерв, и мне кажется, что с сердцем плохо, руки и ноги немеют, воздуха не хватает, не могу вздохнуть. При этом ничего ни где не болит, просто очень плохо, кажется, что щас умрёшь. Раньше редко такое было, а последний месяц, чуть ли не каждый день мне плохо, особенно ночью, спать вообще не могу. Пью валерьянку сразу, Мидокалм, обезболивающее, эффект ровно на 30 мин, и по новой. При этом давление ещё поднимается сразу. Ни один врач мне не прописывал хондропротекторы. Может же нужно мне другое лечение, не только Мидокалм с анальгетиками. Просто уже сил нет , так жить. Я вообще простыми домашними делами заниматься не могу, потому что постоянно плохо. Пойти опять к врачам не могу, маленький ребенок, оставить не с кем, муж постоянно на работе. Пожалуйста, посоветуйте может какие нибудь хондропротекторы,? для поддержки, чтобы меньше прогрессировал остеохондроз. Вчера вызывали скорую, сказали, что это защемление нерва, сделали укол, но мне всё равно не помогло, только что руки и ноги перестали неметь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, здравствуйте. Нет. Только по серьезным причинам переживаю

Невролог, Терапевт
Вот вам курс лечения
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
Сирдалуд 2 мг внутрь на ночь 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно
Алфлутоп 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
Клиент
Офелия, а все три инъекции колоть в день?
Невролог, Терапевт
Да
Это
Противовоспалительный препарат
Витамины и хондропротекторы
Клиент
Офелия, поняла, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия, мы купили лекарства, как вы и сказали, сделали уколы. После них даже полегчало. Но спустя 2 часа, в горле как будто ком, или ощущение, что опухло, трудно глотать. Я испугалась, сразу выпила противоаллергическое. Но пока удушье не проходит. Из-за чего может это быть? Раньше такого не было
Невролог, Терапевт
Это может быть аллергическая реакция на любой препарат вызывайте скорую
Клиент
Офелия, извините, я последний раз проконсультируюсь с вами. Мы сразу скорую вызвали, сделали укол супрастин, и в вену хлористый. Чуть полегчало, но всё равно в горле ком, противно глотать. Это уже так с 12 часов. Получается, что может это у меня не аллергия? А из-за остеохондроза?
Невролог, Терапевт
Тогда да это не аллергия, возможно проявление остеохондроза
Клиент
Офелия, а не случится такое, что я задохнусь?))) Просто сегодня страшно так было. У меня где-то 1,5 месяца было похожее, но просто при глотании как бы мешал ком, и не приятно было. А сегодня сильнее ощущения, так ещё и душило
Невролог, Терапевт
Нет это у вас психогенного характера
Принимайте магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц и две таблетки глицина под язык 3 раза в день длительно
Клиент
Офелия, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Можно попробовать такие комплексы упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте,вас необходимо пройти МРТ позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их влияние на нервные корешки. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких движений и наклонов, правильно распределять нагрузку на позвоночник, ограничить стрессовые ситуации, полноценное питание. Сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Из противовоспалительной терапии, я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
Вне обострения ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я поняла, спасибо большое!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно мрт шейного и грудного отдела позвоночника
Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.