Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №1098776

Здравствуйте! Чуть больше недели колющая и давящая боль в левом боку ближе к ребрам сзади, иногда как будто жжет слева и справа. Сегодня давит в области пупка. Есть проблемы с позвоночником. Узи брюшной полости делали все в порядке

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, ренит

Терапевт
Здравствуйте.
Вы не указали, какие именно проблемы с позвоночником имеются.
Вам необходимо посетить невролога, обследовать грудной отдел позвоночника (МРТ). Местно можно использовать гели с нпвс (вольтарен-гель, дип-релиф гель).
Так как боли присутствуют в области пупка - желательно пересмотреть свой рацион первым делом, не было ли погрешностей в диете? Если на фоне диеты неприятные ощущения в животе сохраняются- обследуйтесь у терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Зависят ли боли от движения? Усиливаются при наклонах?
Стул ежедневный? Оформленный?
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, думаю что да, ночью сплю хорошо ничего не беспокоит. Со стулом все нормально
Терапевт
Поняла.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики рекомендуют очный осмотр невролога для проведения неврологических проб.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, анализ крови биохимический развёрнутый, МРТ пояснично-грудного отделов позвоночника; если в течение месяца перенесли ОРВИ, то Rg лёгких; необходимо наблюдать за кожными покровами указанной вами локализации на предмет появления высыпаний для исключения опоясывающего лишая.
В плане лечения ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день в течение недели, если есть заболевания ЖКТ, то под прикрытием омепразола.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день
При болевом синдроме 1 п нимесила.