Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз
Добрый день! В январе 2022 года впервые выявлен субклинический гипотериоз, врач назначил только пить пожизненно L-тироксин,больше ничего. ТТГ -5,06; Т4 соб- 10,64, АТ-ТПО ->1000. Пропила тироксин более полугода, селен, витамин D состояние только ухудшалось, пока не начала принимать самостоятельно железо (ферлатум 3вал), удивилась,т.к состояние начало улучшаться в буквальном смысле на следующий день. Прочла у вас в комментариях,что при субклиническом гипотериозе при непланировании беременности L-тироксин не назначают. Стоит ли принимать его дальше? Спрашиваю потому что, некоторые симптомы до сих пор остались,такие как: Выпадение волос, ломкость ногтей, нарушение менструального цикла, запоры, резкий набор и резкая потеря веса,изменение структуры кожи и кроме того сильный зуд ног в бедренной части и голени, отечность...
Здравствуйте!при субклиническом гипотиреозе при нормальном т4 свободном лечение назначается при ТТГ выше 10,в вашем случае левотироксин был не нужен
Имеет смысл проверить ферритин и продолжить лечение препаратом железа при ферритине ниже 30
Контроль ттг и т4 свободного
Диана, Может такое быть,что прописали l-тироксин из-за узла или большого количества антител?
Диана, у меня ещё пара вопросов. Нужно ли сдавать дополнительные анализы на дефицит йода, селена и цинка?