Опасно ли отставание по узи; анемия

Здравствуйте, вопрос в следующем: 1. После простуды делала внеплановое узи в 29 недель ровно, врач сказал, что есть отставание почти в неделю, плюс маленький вес. Также тазовое предлежание, хотя ранее всегда было головное. Скажите пожалуйста, сильно ли критично это отставание? Доплер еще не делала, т.к он назначен к 3 скринингу, а именно в 32 недели, и успеет ли малыш еще перевенуться в головное? 2. На протяжении 2 триместра гемоглобин был 106, ферритин никто не отправлял сдавать. Пропила курс тотемы, он поднялся до 112, потом начались проблемы с желудком, далее пить не стала. Сейчас, по прошествии 2х месяцев сдала самостоятельно кровь на гемоглобин - 120. Врач назначала Сорбифер по 1т. 2 р в день, стоит ли сейчас его пропить, не будет ли это вредно? И могла ли эта анемия спровоцировать отставание в весе? (В направлении на 3 узи написано - Диагноз по МКБ:Анемия, осложняющая беременность, деторождение и послеродовой период)

Нет
27 лет

Здравствуйте!Отставание в 1 неделю некритично,но надо смотреть допплер.
Сорбифер можете пропить,от него хуже не будет.
Анемия не могла спровоцировать отставвние .
Ребенок еще может перевернуться в головное предлежание,примерно до 33-34 недели,особенно,если некрупный.

Добрый день, нормой Нв у беременных женщин считается показатель 110 г/л и выше. Сейчас у вас норма. Специально принимать Сорбифер не нужно, во первых, Нв достаточный, во вторых, это не препарат для выбора при беременности. Лучшими и безопасными препаратами антианемической терапии считаются 3х валентное железо( Феррум лек или Мальтофер Фол).
Сорбифер, это 2х валентное, восстанавливает Нв побыстрее, но с множеством побочных действий.
Может ещё перевернуться плод в головное предлежание, для этого почаще делайте гимнастику, коленно-локтевое положение.
Самый точный срок считают по 1му скринингу. До 2х недель расхождение по критериям роста, не считается патологией.
Рекомендую Фемилак, напиток для беременных, обогащенный белком, и витамнно-минеральный комплексом. Только польза для вас и плода.

Здравствуйте. Отставание по УЗИ на 1-2 недели это является вариантом нормы, критичного ничего нету. То что в тазовом предлежании плод, не страшно, он 100 раз ещё перевернётся до 36 недель. Вам не нужны препараты железа, у вас гемоглобин 120 это нор а. Лёгкой беременности и лёгких родов ?

Мария, здравствуйте. 1. Отставание в 1 -2 недели это нормально, не критично, такое часто бывает. Ребенок еще может перевернуться и быть в головном предлежании. 2. При таком гемоглобине сорбифер можно не принимать, тем более он иногда провоцирует запоры. У Вас хороший гемоглобин. Низкий гемоглобин до этого никак не мог повлиять на ребенка, потому что был не сильно снижен.

Добрый день.
Размеры плода абсолютно симметричны (то есть не худой) и соответствуют 27½ неделям. Так бывает, когда неверно определен срок. Посмотрите в свои более ранние протоколы узи, лучше всего 1 скрининг - есть разница в 1,5-2 недели или нет. Весьма вероятно, что она найдется. Шансы на самоповорот плода - есть, и неплохие.
Препарат железа нужно принимать до родов, поскольку в "третьей половине беременности" (как озаглавлен протокол узи ))) - наступает некоторое сгущение крови и результат анализа ложно нормализуется, дефицит железа же никуда не ушел. Принимайте, например, Фенюльс по 1 капс х 2-3 раза во время еды, он хорошо переносится. Ну, и про мясо в рационе не забывайте.

Добрый день!
Отставания по УЗИ меньше чем 1, 5 недели не относится к патологии. В вот доалер сделать все таки нужно. При вашем сроке все делают. Скорее всего не сделали из-за записи. Иногда требуют отдельно записывать на доалер при экстренном приёме.

По поводу гемоглобина. У вас в анализах норма. Во втором триместре допустимо снижение гемоглобина до 105. В третьем триместре должно быть больше 110. Надо ещё посмотреть на ферритин и сывороточное железо, поскольку может не хватать в депо железа. Если там будет снижение есть смысл пропить препараты железа. В вашем случае лучше жидкое и трехвалентное, так как не вызывает реакции желудка.к примеру феррум лек.

Вера, здравствуйте, доплер в норме, сделали сегодня. Почему может быть такое небольшое отставание? Из за особенностей организма? Может еще и догонит?

Во первых надо ориентироваться По 1 скринингу может быть изначально срок не совпадает с менструальным.
Может быть по конституциональным особенностям малыш маленький.

Вера, по 1 скринингу он наоборот опережал, примерно 4 дня

Все равно это входит в норму. Хорошо, что доплер хороший.

Вера, извините, последний вопром, правда ли что детки в утробе растут скачкообразно? И есть вероятность, что к 3 скринингу в 32 недели он догонит свой срок?

Принятый ответ

Вероятность такая, конечно же, есть. Про скачкообразно в чем то и правильно звучит. Но есть все таки нормы, учитывая эти скачки. У вас по УЗИ вариант нормы.

При маленьком размере мы подозреваем синдром задержки роста плода. Это состояние, когда ухудшаются кровотоки, требуется срочное родоразрешение. Для того, чтобы не пропустить это состояние нужно делать УЗИ с доплером раз в 2 недели.

Здравствуйте. Сорбифер вызывает запоры и боль в желудке. Принмайте феррум лек 2р.день