Нужна расшифровка результатов УЗИ

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты УЗИ щитовидной железы. Особенно интересует, что значит кистозно-солидное образование. Означает ли это,что узел злокачественный? ТАБ этого узла делала три года назад - без атипии. Нужно ли повторить ТАБ?

Эутиреоз,миома
33 года

Здравствуйте! По УЗИ общий объём щитовидной железы в норме. Узел есть, но судя по его характеристикам он доброкачественный, не подозрительный, тем более если его пунктировали, то повторная пункция этого узла не требуется, он уже не переродится в злокачественный. Кистозно-солидныйто значит доброкачественный узел, который в себе содержит и клетки, ткань железы и кистозный (жидкостной) компонент, который чаще всего возникает в щитовидной железе в результате дефицита йода. Нужен контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и контроль ТТГ крови. Если гормональная функция не нарушена (ТТГ 0,4-4,0), то включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), никакой терапии не нужно. Будьте здоровы!

Дарья, спасибо! Ттг пару дней назад был 3.4

Отлично, это норма. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год ?

Здравствуйте
По узи объём щитовидной железы в норме. Узелок есть, он доброкачественный. Кисточкой-солидный значит узел содержит и клетки и ткани щитовидной железы и жидкость. Все это связано с дефицитом йода. Если ранее пунктировать узел и биопсия хороша, больше не стоит пунктировать, потому что доброкачественный узел не перерастёт в злокачественный.
Узи 1 р в 6-12 мес
ТТГ и Т4св, АТ к ТПО 1 р в 6-12 мес

Дарья, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте, повторная пункция узла не нужна , даже по описанию узи узел без признако злокачественности
При сохранной функции щитовидной железы лечение вам сейчас не нужно только наблюдение. Узи через год и ттг
Для профилактики йододефицита употрребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной на постоянной основе

Здравствуйте!
Оба узелка по описанию УЗИ доброкачественные. Усиления кровотока в них нет, это хороший признак.
Если не сдавали ранее кальцитонин, то нужно сдать - исключить медуллярный рак, потому что пункция не всегда его может показать. При выявлении узла всегда однократно сдаём этот анализ. Если по кальцитонину все хорошо, то ТАПБ повторять не нужно, доброкачественные узлы не трансформируются в злокачественные.
ТТГ у вас в норме, значит узлы функционально неактивные, поэтому просто продолжаем наблюдение за ними - УЗИ, ТТГ 1 раз в год.

Анастасия, вместе с пункцией сдавала и кальцитонин и тиреоглобулин - все было в норме

Анастасия, кистозно - солидный узел получается не опасен? Просто название пугающее...

Просто одна формулировка "кистозно-солидный" не даёт нам полного представления об узле, мы смотрим и другие признаки - эхогенность, контуры, форма, наличие кальцинатов. Ничего этого у вас не описывается с патологией, поэтому все хорошо.
Единственное, я бы вам посоветовала в следующий раз выполнить экспертное УЗИ у специалиста, который описывает узлы по системе TIRADS, обычно такие заключения более полные и наиболее точные.
Но это рекомендация, не более.
На прошлом УЗИ этот узел был таким же по характеристикам?

Анастасия, в прошлый раз этому узлу дали характеристику TIRADS III, по размерам был меньше на 3 миллиметра. Это было 7 месяцев назад.

Получается, что делали на разных аппаратах сейчас и 7 месяцев назад? 3 мм это погрешность, поэтому все нормально. Сейчас по описанию узел также TIRADS 3.

А перед тем, как пойти на пункцию этого узла, что было по УЗИ?

Анастасия, да и аппараты и врачи разные. В 2019 году, когда обнаружился узел (описание из результатов УЗИ) - округлое изоэхогенное образование 10*5.5 мм, с гипоэхогенным ободком, неоднородной структуры с анэхогеными включениями. После этого сделала таб - в препарате обильный коллоид,тироциты в виде голых ядер без атипии. Материал получен из коллоидного участка. Bethesda II

Принятый ответ

Значимое увеличение узла - это когда диаметр узла увеличивается более чем на 30%. Так что 3мм, это действительно просто погрешность.
Узелок изначально был описан как неоднородный, в этот раз врач УЗИ просто уточнил саму структуру (кистозно-солидная), так что значимых изменений нет, все зависит от того, как врача УЗИ учили писать протоколы. Постарайтесь наблюдаться у одного врача и делать УЗИ на одном аппарате, это лучше помогает отслеживать реальную динамику. Пункция была хорошая, переживать не стоит, повторять пункцию не нужно.

Здравствуйте. Повторно таб делают если наблюдается рост узла за год на 1 см и больше, и есть подозрительные признаки, пунция показала что узел доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, ттг тоже контроль 1 раз в год. Для профилактики новых образований подойдут йодированная соль и йод содержащие продукты

Ленар, за полгода на 3 миллиметра подрос это не страшно?

Это не страшно, образование доброкачественное повторная таб не нужна, продолжайте наблюдение