Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1957300

Здравствуйте! Каждый год делаю УЗИ щитовидной железы и сдаю гормоны. Узел в щитовидной железе обнаружили ещё в 2010 году,был он 7мм, сейчас он больше. Может ли этот узел говорить об онкологии?
Эндокринолог ТАБ не назначала, поставила диагноз АИТ и эутироз.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог
Добрый день, Светлана.
По узи общий объем щитовидной железы в норме, имеется узел небольших размеров, в заключении нет классификации тирадс, по нему определяем нужна ТАБ или нет.
Гормоны в норме, что значит функционирует щитовидная железа хорошо. Повышены антитела к тпо, ничего страшного в этом нет, вы просто носитель антител.
Если не сдавали кровь на кальцитонин, сдайте его, для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Повторите узи через полгода в другом месте, где укажут тирадс.
Используйте йодированную соль в пищу для профилактики йододефицита.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, подскажите пожалуйста, получается что не каждый узист ставит тирадс? И ещё в заключении у меня написана плотность по эластографии 1-2,что это значит?

Эндокринолог
Это значит, что доброкачественное образование.
Да, не каждый ставит тирадс, желательно сделать там, где описывают по нему
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, объем щитовидной железы в норме, есть небольшой узелок , повторите узи через пол года, посмотреть есть ли его рост, изменилась ли структура.

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

Антитела повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом в дальнейшем.
Антитела контролировать больше не нужно, на них повлиять не можем.

Можно еще посмотреть кальцитонин, это онкомаркер.

Держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, у меня структура этого узла не меняется с 2010 года,он как был гипоэхогенный с бугристыми контурами так и остался, только подрос на 3мм. Может ли его рост указывать на онкологию?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, рост незначительный.

Если узел давно такой, то достаточно раз в год наблюдать у специалиста , который описывает по категории tirads
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узел с таким описанием нуждается в пункции. тем более есть рост. Эластрография метод, который не заменяет пункцию, чтобы узнать что внутри узла , то тут только пункция определит. Сдать анализ крови на кальцитонин, если не сдавали.
Диагноза АИТ у вас не может быть, так как ,чтобы выставить этот диагноз нужны данные узи-АИТ, повышенные АТПО в крови и повышенный ТТГ. Эутиреоз- это да, гормоны в норме. Повышенные антитела говорят о том иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Поэтому контроль ТТГ через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, узел вырос на 3мм за 14 лет и изменений по узлу никаких нет, лимфоузлы тоже в норме. Но,я так понимаю,что описание узла больше указывает на злокачественную природу, поэтому нужна биопсия?
Врач УЗД, Эндокринолог
По описанию узел склонен по классификации тирадс 4( риск злокачественности небольшой, но есть). При узле 1.0 см и более рекомендуется пункция.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Маленький не опасный по озлокачествлению узелок
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Пункция не нужна
Наблюдение раз в год с узи и ттг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а смешанный тип кровотока это не онкология?
Я уже запуталась идти на таб или просто УЗИ раз в год делать.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Смешанный тип это не онкология.
Настороженность по онкологии складывается из нескольких узи признаков
У вас не тревожные узлы