Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1099278

Добрый день! Недавно сдавала анализ крови, повышен холестерин 7,02 лпнп 3,65, лпвп 1,1 ммоль/литр. Индекс атерогенности 5,38, триглицириды 4,03. Еще повышен ТТГ (узи ЩЖ умеренные диффузные изменения паренхимы). В апреле 2021 делала узи артериальной системы БЦА (начальные признаки нестенозирующего атеросклероза МАГ, было назначено лечение в т. ч. Липримар общий холестерин с 6.71 снизился до 6,51. Сейчас для снижения холестерина назначили Крестор (очень дорогой препарат). Общее состояния здоровья нормальное, иногда есть ощущения давления на уши и виски, при этом АД в норме. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поскольку имеются атеросклеротические изменения в артериях, назначение статинов оправданное,
их нужно принимать регулярно, иначе атеросклероз будет прогрессировать.
Если не устраивает цена оригинального крестора, замените любым дженериком по действующему веществу розувастатин, они намного дешевле.
Прием препарата не прекращайте.
Клиент
Алексей, не прекращать никогда? это на всю оставшуюся жизнь?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, назначение постоянное.
Кардиолог
Здравствуйте, Наиля.
Поскольку есть признаки атеросклероза по УЗИ и повышен уровень триглицеридов, статины нужно принимать. Вместо крестора можно принимать розукард или роксера 20 мг, это тоже розувастатин, хорошего качества, но дешевле. Делали УЗИ брюшной полости, нет проблем с поджелудочной железой, печенью? При патологии этих органов часто возникает повышение уровня триглицеридов.
Клиент
Марина, делала узи брюшной полости, все в норме кроме поджелудочной железы (диффузные изменения паренхимы ПЖ)
Клиент
Марина, какой курс приема статинов?
Кардиолог
Обратитесь к гастроэнтерологу, возможно в этом причина повышения уровня триглицеридов. Нужно будет еще сделать ФГДС, чтобы посмотреть нет ли нарушения оттока секрета поджелудочной железы.
Кардиолог
Если обнаружится причина хронического панкреатита и будет назначено адекватное лечение, то есть вероятность , что уровень триглицеридов придет в норму, тогда не будет необходимости принимать статины.
Клиент
Марина, а повышенное ТТГ 8,26 может повлиять на холестерин?
Кардиолог
Да, при гипотиреозе нарушается липидный обмен. Нужно принимать л-тироксин или эутирокс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, т к имеются признаки атеросклероза, и нарушения липидного обмена, есть показания для приёма группы статинов.начните приём розувастатин(роксера) 10 мг на ночь.
А также обязательно соблюдение среднезимноморской диеты, ежедневная физическая активность, приём препаратов омега 3.

Контроль липидного спектра через 3 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Розувастатин (мертенил, роксера) 20 мг 2 мес, позже контроль холестерина и фракций, алат, асат.
Позже можно снизить дозу розувастатина.
Омакор 800 мн 1 кап 1 раз в день 1 мес для снижения холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте.
Такое повышение холестерина вполне вероятно связано с повышенным ттг , это признак гипотиреоза !
Обязательно необходима консультация эндокринолога для подбора терапии для лечения гипотиреоза , на этом фоне нормализуется и холестерин.
Учитывая, что повышение холестерина засчет триглицеридов , советую вместо Крестора принимать Трайкор 145 мг / сутки, он лечит и предотвращает прогрессирование атеросклероза, снижает уровень триглицеридов , в дальнейшем можно будет перейти на розувастатин , Препарат Роксера , он не такой дорогой , как Крестор
Кардиолог
Наиля , кроме того, необходимо нормализовать функцию желчевыводящих путей , нарушение происходит из-за панкреатита , для этого курсом нужно принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Вы сдавали биохимию крови??? нужно сдать билирубин , АЛТ , аст , ЩФ, ГГТП , амилаза крови , чтобы оценить функцию печени и поджелудочной железы
Клиент
Юлия, нет, биохимию не сдавала. Скажите а статины начинать принимать сейчас или до обследоваться сначала?
Кардиолог
Наиля , сейчас в первую очередь советую сдать биохимический анализ крови:
Билирубин общий + связанный , АЛТ , аст , ГГТП, щелочная фосфатаза , амилаза крови , после этого консультация гастроэнтеролога . А также нужно принимать эутирокс , дозу Вам поможет подобрать эндокринолог. Только после этого , когда нормализуете функцию щитовидной железы и поджелудочной железы, только после этого нужно начинать приём статинов . Сейчас не надо !
Так как статины оказывают токсическое влияние на печень и поджелудочную железу. Повышение холестерина в данном случае вторично , то есть причина повышения в гипотиреозе и нарушения функции желчевыводящих путей из-за панкреатита .
Если нужна будет помощь, по результатам биохимического анализа крови, пишите мне, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию!