Консультация терапевта /

Симбикорт ли статины при повышении холестерина — вопрос №2457028

менопауза
Вес 62
Рост 165
В 2019 году ввели в принудительный климакс. По окончанию лечения полностью из климакса не вышла. Фемостон принимаю по показаниям с начала 2020 года
На постоянной основе принимаю:
фемостон конти, валсартан 80, бисопролол 1,25, симбикорт по 2 дозы 2 раза в день.
Курсами 3 раза в год: желчегонные препараты
Подтвержденные диагнозы:
ГЭРБ
Хронический холецистит
Дискинезия желчных путей
Спазм пищевода
Гипертония
Смешанная астма (обострение последние два года)

Начиная с 2024 года сильно сводит пальцы ног. Сложно одевать любую обувь и потянуться в кровати. При напряжении пальцы ног скрючивает, последнее время боюсь водить машину. Если вытянуть ногу и чуть напрячь, пальцы на ногах скрючивает (сводит). Нужно срочно снять обувь и походить на цыпочках по холодной поверхности. Больше ничего не помогает.
Так же с 2021 года начал расти общий холестерин:
2021 г - 5+ ед
2022 г - 6+ ед
2023 г - 7+ ед
Терапевты в поликлинике разделились во мнениях. Кто-то говорит что надо пить статины, кто-то против. За последний год пробовала придерживаться средиземноморской диеты, но 100% выдержать ее не смогла. Промила Омега-3, Армолипид. Не курю. 1-2 раза в неделю могу выпить бокал сухого вина. В праздники - 2-3 бокала вина. Работа сидячая. Стараюсь лишний раз пройти пешком, но двигаюсь все равно мало.
В июне сделали УЗИ вен. Изменения говорят есть, но не значительные.А холестерин не падает.
Терапевт участковая склоняется к назначению статинов хотя бы на какой-то период.
Хочу услышать мнение большего количества специалистов. Пить ли статины в моем случае, в какой дозировке и при каких показателях холестерина можно будет отказаться от статинов?

Возраст: 53

Хронические болезни: ГЭРБ, Хронический холецистит, дискинезия желчных путей, спазм пищевода, гипертония, астма

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите результаты полного липидного профиля - ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.
УЗИ вен чего? УЗИ сосудов головы и шеи делали? Приложите результаты.
Есть заболевания со стороны ЖКТ? УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Выложила исследования. По ЖКТ узи брюшной полости делали давно. Думаю не информативно будет.

Терапевт
Ну, холестерин действительно высокий, ЛПНП (плохой холестерин) тоже.
+ у вас есть уже начальный атеросклероз как в сосудах головы и шеи, так и в сосудах нижних конечностей. Это прямое показание к приему статинов. Их бояться не надо - они помогают стабилизировать бляшки, если есть, и замедлить прогрессирование атеросклероза. Снизить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Их прием обязательный.

Конечно, в менопаузе холестерин будет повышаться, так как до нее он служил источником для образования половых гормонов. Сейчас его больше.
+ надо проверить УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).

Поэтому для начала:
Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели. Посмотреть, как переносите препарат и как печень себя чувствует. Пить долго.

Обязательно придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.
Клиент
Полина Викторовна, одновременный длительный прием симбикорт и статинов пугает, а не сами статины. что думаете по этому поводу? Терапевта именно препараты от астмы сдерживают от назначения статинов. А изменения и атеросклероз у меня минимальный и лечащий врач утверждает что возрастной.
Терапевт
Симбикорт и Розувастатин (да и любой другой статин) абсолютно совместимы, никакого перекрестного взаимодействия между ними нет, никак не влияют на действие друг друга и спокойно можно принимать. Одно другому не мешает.

Есть атеросклероз - прямое показание к приему статинов. Можно и не принимать, но заболевание будет прогрессировать, и далее будет уже сложнее в плане лечения, тогда уже точно будете их принимать и в уже большей дозировке. Конечно, решать вам.
Клиент
Полина Викторовна, надеюсь что побочек не возникнет, потому что в моей поликлинике несколько терапевтов оттягивали назначение статинов как раз по причине постоянного приема препаратов от астмы. И только в текущем моменте, после того как я не перестроила полностью образ жизни склоняются к тому, что статины нужны начать принимать хотя бы на то время пока не начну больше двигаться и не изменю пищевой режим. А длительно принимать статины - это до каких показателей холестерина?
Клиент
Полина Викторовна, любой атеросклероз подразумевает назначение статинов, правильно я поняла? Даже минимальный? И если я начну больше двигаться и правильно питаться придется принимать статины?
Терапевт
Какие цифры давления у вас?
Клиент
Полина Викторовна, атеросклероз - это всегда повышенный холестерин или бывает ято холестерин в норме, а атеросклероз присутствует?
Клиент
Полина Викторовна, обычно 110/70 или 120/80. Пульс правда 80-87. Очень редко давление до 140/90 поднимается. После перехода на сартаны давление стабилизировалось. Раньше пила периндоприл
Терапевт
Атеросклероз как правило связан с нарушением липидного обмена.
У вас умеренный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ваш целевой уровень холестерина - менее 5, ЛПНП - менее 3. Статины пить постоянно, а не периодически. При достижении целевых значений. - коррекция дозировки возможна.

Подождите еще ответы других врачей, послушаете их мнение.
Терапевт
Да, все равно придется принимать. Но физ.нагрузка и питание - важный компонент лечения, чтобы заболевание не прогрессировало.
Клиент
Полина Викторовна, а если принимать питавастин, а не розувастатин, то какой дозировки в моем случае? Вроде эти препараты оба последнего поколения, только питавастин реже дает побочку.
Терапевт
Это препарат новый, и не из дешевых. А такие препараты как аторвастатин, розувастатин - прошли много исследований по доказанной эффективности и безопасности, по сравнению с другими препаратами.
Если хотите этот препарат - то 1мг 1р/сут. Через месяц контроль.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответы.
Клиент
Полина Викторовна, статины можно делить таблетку пополам или нарушение целосности оболочки приводит к изменению свойств препарата?
Терапевт
Если таблетка в оболочке или это капсула - делить нельзя, если на таблетке есть ризка (полосочка для разделения), тогда можно.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. А этот принцип действует для всех лекарств?