Лечение канала
Предстоит "лечение каналов", в связи с этим возникает вопрос, сколько может прожить зуб без нерва. Везде фраза "при должном лечении минимум 10 лет" , а есть какой - либо максимум?
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд, нельзя сказать точно, сколько прослужит. Все зависит от ситуации индивидуально. Какой диагноз, какое воспаление, какое состояние после лечения каналов, разрушена коронковая часть и на сколько, какой зуб, как пациент относится к зубам, выполняет ли после лечебные рекомендации, гигиену. Для каждого своё.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кто говорит конкретные сроки явный маркетолог,а не стоматолог)Невозможно предугадать живой организм и его реакции.Это из разряда,если предсказать будет у человека через 10 лет воспаление аппендицита и апендэктомия (его удаление) или нет,никто не знает и знать не может.
Принятый ответ
Если каналы запломбированны правильно , если все моменты, связанные с их подготовкой к пломбированию проведены правильно, согласно протоколу, если зуб пролечен в целом правильно ,исходя из поставленного диагноза ,по которому зуб пришлось депульпировать, если зуб правильно армирован ( укреплён) штифтами стекловолоконными или другим способом и грамотно запротезирован коронкой после депульпации, то срок его функционирования ,практически не ограничен. При условии наблюдения у стоматолога раз в год на профилактическом осмотре,чтоб выявлять проблемы ,которые могут возникать с коронкой ,например, и их своевременной коррекции. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день . На вопрос сколько прослужит зуб после лечения корневых каналов вам точно и с гарантией никто не сможет дать ответ . Большую роль играет степень разрушения коронковой части зуба, а так же первичное это вмешательство в корневые каналы или уже повторное перелечивание . После удаления сосудисто-нервного пучка из корневых каналов зуб теряет источник питания и со временем становится хрупким , что черевато изменением цвета , а так же риском сколов , переломов . Поэтому стоматологи в большинстве случаев рекомендуют рациональное протезирование у ортопеда с целью не только улучшения эстетики , но и сохранения функциональности зуба на длительное время .
Принятый ответ
Здравствуйте
Максимума нет, даже в Древнем Египте зубы лечили так, что они до сих пор «живут без нерва»?
Все очень индивидуально и зависит от многих факторов
Самый главный фактор для того, чтобы зуб простоял долго - тщательная гигиена полости рта и профосмотр у стоматолога каждые полгода
В любом случае, зуб без нерва пролеченный лучше, чем больной гниющий зуб или вообще отсутствие его. Зуб без нерва даже лучше, чем имплантат и тем более протез