Консультация терапевта /

Удалила желчный ,Какое питание соблюдать — вопрос №1099408

Удалили желчный 18.10.22
Как сейчас питаться и какой пищей по сколько ?
Сколько по времени соблюдать такое питание?
Какие таблетки пить ? Прописали желчегонный сбор и креон
Если будет беременность
Можно эти таблетки пить ?
Питаться так же
Возможно ли появление камней в других местах или новых болячек из за того что нет желчного
Ничего не болит
Швы снимать скоро
Спасибо

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо ограничение употребления жиров, которые дают повышенную нагрузку на печень и могут вызывать ее жировое перерождение;
сокращение соли до 5-8 г в сутки;
объем жидкости составляет в день не менее 1,5-2 литров,а в первые недели после операции — до 1 литра;
полный запрет на алкогольные напитки;
питание после удаления желчного пузыря должно быть дробным, чтобы количества желчи хватало на переработку поступающей пищи, есть нужно до 5-8 раз в сутки, но небольшими порциями;
постарайтесь не пить много воды во время еды, чтобы не разбавлять количество соляной кислоты, которая также участвует в переваривании продуктов питания;
в день разрешается выпивать только 1-2 чашки чая или некрепкого кофе, запрещены сладкие газированные напитки;
ограничивают или полностью исключают какао, шоколад, которые нередко агрессивно влияют на чувствительную слизистую пищеварительного тракта;
напитки и блюда должны быть теплыми или умерено прохладными, но не горячими или холодными;
при наличии лишнего веса из рациона необходимо исключить сладости, сдобу и хлеб, даже в подсушенном виде.
Креон принимать , назначение правильное
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Для Вас диета стол 5 по Певзнеру, там подробно описано что можно, что следует ограничить, а что исключить.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, диету соблюдать нужно постоянно- простые принципы здорового питания-три основных приема пищи, перекусы 2-3в день, ограничить сильно жирную пищу пить бльше воды. Беременость не противопоказана, постоянный прием препаратов не потребуется. Осложнения возникают редео, как правило отсутствие желчного пузыря, не несет отрицат. Явлений для организма.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую соблюдать диету №5 по Певзнеру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уточните что вы после операции сейчас начали кушать ?