Консультация онколога /

Родинка или меланома — вопрос №1099466

Лет 5 назад мне удалили родинку. Заключение внутридермальный невус. На днях заметила что вроде бы под кожей что то есть. Можно ли по видео предположить этотдоброкачественное образование или нет? Срасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
На фото рубец. Вы заметили изменение цвета?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Я давно не обращала на него внимания,просто вчера случайно взгляд упал и мне показалось,что что то изменилось. Как будто шарик или узел какой то под кожей

Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото больше похоже на рубец и венку под ним.
Рекомендую очно осмотр дерматолога через дерматоскоп. Возможно узи этого места.
Гистология после удаления сохранилась?
Клиент
Виктория, в карте в онкоотделении , где удаляли . Я давно там не была. Они переехали. Может и потеряли. Что де мне делать? Похоже на зло качественную,да. Я вся извелась.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Если это был обычный невус - то ничего злокачественного быть не может.
Единственное хотелось бы уточнить по протоколу было ли удалено все полностью - то есть не остались ли в краях резекции клетки Невуса.
На онкологию это не похоже , не накручивайте.
Спокойно сходить к дерматологу.
Клиент
Виктория, то,что это было доброкачестаенное,это точно. А по поводу тонкостей иссечения не могу сказать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
О плохом не думайте. Повода нет
Клиент
Виктория, можно Вас попросить посмотреть первые три файла с конца? На первом из них была удалена родинка на щеке,которая образовалась внутри пигментного пятна. После операции,спустя какое-то время,не помню через сколько ,стала появляться пигментация рядом с рубцом. Это опасно? Выписка приложена. И ещё одно фото родинки на шее. Она меня не беспокоит,но я что то совсем разволновалась. Не похоже по фото на что то опасное? Спасибо и извините за сумбур.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пигментация рядом с рубцом - это солнечная пигментация. Никакой опасности в ней нет.

Невус на другом фото совершенно обычный, никаких подозрений
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,визуально по фотографии похоже на послеоперационный рубец,страшного ничего нет , если это был доброкачественный невус,ничего злокачественного вырасти не могло , единственное, если в краях резекции оставались клеточки невуса , он мог рецидивирлвать, рекомендую планово обратиться к дерматологу для проведения осмотра при помощи дерматоскопа
Принятый ответ
Клиент
Аида, те если клетки невуса остались,то мог вырасти новый,но он опять же доброкачественный? Или нельзя заочно сказать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Мог вырасти тот же самый невус , не переживайте , на злокачественный процесс совершенно не похоже , подозрений никаких не вызывает
Клиент
Аида, можно Вас попросить посмотреть первые три файла с конца? На первом из них была удалена родинка на щеке,которая образовалась внутри пигментного пятна. После операции,спустя какое-то время,не помню через сколько ,стала появляться пигментация рядом с рубцом. Это опасно? Выписка приложена. И ещё одно фото родинки на шее. Она меня не беспокоит,но я что то совсем разволновалась. Не похоже по фото на что то опасное? Спасибо и извините за сумбур.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
На злокачественное образование не похоже .
Вам необходимо обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию данного образования.
Если будут выявлены к меланоциты (клетки невуса) ,то значит невус рецидивировать -вернулся .
Можно просто наблюдать в динамике ,если заметите увеличение в размере ,то удалить .

Если честно,то фото не очень хорошего качества ,отсвечивает и больше похоже на Вену.
Поэтому необходимо очно показать врачу ,но страшного для Вашей Жизни ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добавила ещё фото. Можете посмотреть?
Маммолог, Онколог
Посмотрела.
Образование похоже ,что беспигментное.
Необходимо сделать дерматоскопию и УЗИ п/о рубца.

А когда была у Вас операция?

Если по результат ничего не будет выявлено ,никакой патологии,то это может быть коллоидный рубец.
Можно сделать его шлифовку.
Клиент
Мария, операция была примерно лет 5 назад. Что за патология может быть?
Маммолог, Онколог
Страшного ничего ,вообще похоже ,что просто такой рубец.
Сделайте то,что описала Выше .
Не переживайте.
Клиент
Мария, можно Вас попросить посмотреть первые три файла с конца? На первом из них была удалена родинка на щеке,которая образовалась внутри пигментного пятна. После операции,спустя какое-то время,не помню через сколько ,стала появляться пигментация рядом с рубцом. Это опасно? Выписка приложена. И ещё одно фото родинки на шее. Она меня не беспокоит,но я что то совсем разволновалась. Не похоже по фото на что то опасное? Спасибо и извините за сумбур.
Маммолог, Онколог
Посмотрела.
По выписке ,которую Вы приложили ,я не вижу гистологическое заключение .
Сфотографируйте -пришлите.

На шее по фото похоже на доброкачественный невус,но для РЕАЛЬНОГО успокоения необходимо посмотреть под дерматоскопию у дерматолога.
При визуальном осмотре,тем более по фото ,нельзя сказать на 100 процентов,но на страшное не похоже.

Но переживать точно не стоит ,так как у Вас на данный момент все хорошо.
Клиент
Мария, приложила. Но я не уверена,что оно там есть. Там только диагноз.
Маммолог, Онколог
Да,гистологии нет ,но она там ДОЛЖНА быть.
Где указано ,что Вам удалили,что в крае резекции и так далее.
Вы должны обратиться в это отделение к своему доктору ,чтобы он Вам предоставил гистологическое заключение.
Это раз.

Но визуально ,на данный момент,выглядит как пигментом пятно с рубцом.
На рак или мешаному не похоже.
Если гистологически было доброкачественное образование,то ,если Вас смущает это образование ,то на данный момент также необходимо сделать дерматоскопию у дерматолога.
Если все хорошо,нет ничего подозрительно ,также как и при визуальном осмотре,то можно сделать CO2 шлифовку данного образования с рубцом (пигмент станет меньше или вообще уйдёт и рубец не будет заметен)
Но если только гистология доброкачественного образования
Клиент
Мария, обратиться не могу,прошло 4 года. Вряд ли они хранят документы,тем более мне выписка дана на руки,которую я носила в онкологию. А интродермальный невус это не гистология разве? Этого не достаточно?
Маммолог, Онколог
Нет ,не достаточно.
Должна быть гистология.
И ,да , в патологоанатоминями отделении в журналах ,хранится эта информация .
Клиент
Мария, но диагноз же ставится на основании гистологии,правильно? Если гистология плохая,то интредермальный невус не поставят диагноз?
Клиент
Мария, приложила ещё фото написано ПГЗ номер 11573-74 интрадермальный невус.
Маммолог, Онколог
Отлично.
Это оно и есть.
Хорошо ,что нашли.
Значит этот вопрос отпал.

На данный момент это образование щеке больше напоминает пигментное пятно ,обратитесь очно к дерматологу для дерматоскопии.
Если подтвердится пигментное пятно,то можно не трогать.

Если Вас оно смущает ,то можно либо отшлифовать лазером или сделать процедуру Люмекка у дерматолога-косметолога.
Терапевт
Здравствуйте! По фото больше напоминает рубец . В плановом порядке необходимо пройти очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии( осмотр под увеличением). Если невус удалили не полностью, то он мог заново вырасти. По фото подозрений на онкологию нет
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, можно Вас попросить посмотреть первые три файла с конца? На первом из них была удалена родинка на щеке,которая образовалась внутри пигментного пятна. После операции,спустя какое-то время,не помню через сколько ,стала появляться пигментация рядом с рубцом. Это опасно? Выписка приложена. И ещё одно фото родинки на шее. Она меня не беспокоит,но я что то совсем разволновалась. Не похоже по фото на что то опасное? Спасибо и извините за сумбур.
Терапевт
С рубцов похоже на пигментное пятно. Другой невус так же не вызывает подозрений. В плановом порядке нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Нудно изучить под микроскопом.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию рубца. Возможно это сосудистое образование. По фото сложно сказать. Рецидивы в зоне рубца тоже бывают.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на онкологию не похоже?
Клиент
Светлана, по фото нельзя исключить онкологию?
Онколог
По фото больше похоже на сосудистое образование, но оценку по фото нельзя делать с полной уверенностью.
Клиент
Светлана, вы меня извините за дотошность. Но если там был внутредермальный невус,то может быть что то опасное? Спасибо за понимание
Онколог
Если это был именно внутридермальный невус, то нет. Здесь вопрос правильности морфологии.
Клиент
Светлана, но если бы это было злокачественное образование,меня бы просто так не отпустили бы домой
Клиент
Светлана, извините,что надоедаю
Клиент
Светлана, на учёт меня не ставили. Контроль осуществлять не говорили. Просто немного потряхивать начинает. Запись к онкологу только через 2 недели да и к дерматологу тоже
Онколог
Внутридермальный невус-доброкачественное образование. Поэтому переживать раньше времени не надо.
Клиент
Светлана, правильности морфологии,это что? Достоверно ди я Вам озвучила диагноз иди как правильно результаты гистологии?
Онколог
Это правильность того, что написал морфолог, который описывал удалённый материал
Клиент
Светлана, вы посеяли сомнения. Те Вы предполагаете,что не исключена ошибка в описании материала? Или как мне это расценивать ?
Онколог
Нет, было написано в том контексте, что если это внутридермальный невус, то ничего критичного не должно быть.
Клиент
Светлана, можно Вас попросить посмотреть первые три файла с конца? На первом из них была удалена родинка на щеке,которая образовалась внутри пигментного пятна. После операции,спустя какое-то время,не помню через сколько ,стала появляться пигментация рядом с рубцом. Это опасно? Выписка приложена. И ещё одно фото родинки на шее. Она меня не беспокоит,но я что то совсем разволновалась. Не похоже по фото на что то опасное? Спасибо и извините за сумбур.
Онколог
Над рубцом есть пигмент, но такой же пигмент есть и на коже щеки, возможно это связано не рецидивом (исходно я не знаю как выглядело образование) , а с пигментацией на фоне солнечных лучей, если вы регулярно не пользуетесь солнцезащитные кремом с высоким коэффициентом защиты.

Родинку на шее надо смотреть дерматоскопом. Так сильно критичного не видно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото подозрений в отношение злокачественности нет. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии
Клиент
Рустам, те по фото нельзя исключить онкологияю?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повода думать об онкологии нет.
Клиент
Рустам, можно Вас попросить посмотреть первые три файла с конца? На первом из них была удалена родинка на щеке,которая образовалась внутри пигментного пятна. После операции,спустя какое-то время,не помню через сколько ,стала появляться пигментация рядом с рубцом. Это опасно? Выписка приложена. И ещё одно фото родинки на шее. Она меня не беспокоит,но я что то совсем разволновалась. Не похоже по фото на что то опасное? Спасибо и извините за сумбур.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По прикрепленным фото подозрений в отношение онкологии нет.