Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз + ДТЗ — вопрос №1099532

Здравствуйте! 10.10 получила результаты анализов ТТГ (< 0.01) и Т4(3.34). Обратилась к врачу, он назначил лечение, в том числе приём тирозола (15 мг в сутки) и отправил на анализ антител к ТТГ (сказал, что подозрение на диффузно-токсический зоб).
Тирозол начала пить 13.10, а 15.10 сдала указанный анализ и 20.10, пришёл результат (<1).
Получается у меня нет ДТЗ? И верно ли назначено лечение врачом? И какие есть рекомендации в данной ситуации?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит(?)

Эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой референс у лаборатории у свТ4? И делали ли вы УЗИ щитовидной железы? Если да, приложите, пожалуйста, результат.

Отрицательные АТ действительно исключают ДТЗ. Но нужно выяснить причину вашего тиреотоксикоза и решить, нужен ли тирозол в вашей ситуации.

И какие у вас есть жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия, заключение по УЗИ приложила. Референсные значения Т4:
Женщины не беременные: 0,80 - 1,76 Беременные 1 триместр: 0,52 - 1,08
Беременные 2 триместр: 0,45 - 0,99 Беременные 3 триместр: 0,48 - 0,95

У меня произошёл скачок давления (200/100), после этого начала обследование

Эндокринолог
По заключению УЗИ есть признаки подострого тиреоидита (это временное состояние, часто развивается после ОРВИ) + немного увеличен объем железы (у женщин норма до 18см3). Болели незадолго до этого, температура повышалась? Когда у эндокринолога были она руками щитовидную железу пальпировала, боли не было? Общий анализ с СОЭ не сдавали?

Беременность, роды были? Если да, то как давно?
Клиент
Анастасия, у меня воспалено горло часто, болит.
Более при осмотре не было
Анализы крови прикрепила
Клиент
Анастасия, беременности и родов не было
А как лечить подострую стадию?
Эндокринолог
Спасибо, посмотрела.
СОЭ в норме, боли в области самой щитовидной железы нет, так что скорее всего это не подострый тиреоидит. При подостром, помимо тиреотоксикоза есть и боль и температура и повышение СОЭ.
АТ к ТПО вы сдавали, они повышены, то есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе уже был. И он мог выйти на гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита, которая имеет транзиторным (переходящий) характер. То есть ликвидируется самостоятельно.
Я также не исключаю безболевой тиреодит, тоже воспаление железы, но без боли и повышения соэ, тоже подходит само.
В любом из этих случаев, тиреостатики вам точно не нужны. Они назначаются только при ДТЗ и при узловом токсическом зобе (у вас по УЗИ нет узлов).
Поэтому сейчас нужна выжидательная тактика - через 1.5 месяца пересдать ТТГ, свТ4, свТ3.
На это время при повышении давления и пульса - бета блокаторы, например бисопролол 2.5 мг 1 раз в сутки (можно увеличить до 5мг, если будет не хватать) или анаприлин 10 мг х 3 раза в сутки (если будет сильно снижать пульс, то можно до 5 мг х 3 раза в сутки снизить), прием под контролем давления и пульса.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за такой развёрнутый ответ!

Я начала принимать тирозол до сдачи анализа на антитела к ТТГ. Это не могло повлиять и исказить результат?

Можно ли мне употреблять йодсодержащие продукты?
Эндокринолог
Нет, точно не могло повлиять, так что результат достоверен.
Сейчас пока йодсодержащие продукты лучше не кушать (йодированная соль, морепродукты, рыба, морская капуста, морские водоросли, хурма, фейхоа), в дальнейшем - будем смотреть по анализам.
Эндокринолог
Анна, я сейчас ещё раз перечитала ваш вопрос - скажите, вы сдавали антитела к РЕЦЕПТОРУ ттг или АТ к ТГ?
Клиент
Анастасия, в результатах написано «АТ к рецептору ТТГ»
Это правильный анализ?
Эндокринолог
Да, все отлично, это нужный анализ. Просто вы написали антитела к ТТГ (иногда путают АТ к рецТТГ с АТ к ТГ), я запереживала, что сдали другой анализ. Тогда все рекомендации выше актуальны.
Клиент
Анастасия, отлично! Спасибо большое за подробные рекомендации.
То есть эта болезнь могла быть из-за ОРВИ и пройти сама?
Эндокринолог
Нет, это скорее аутоиммунный процесс - либо аутоиммунный тиреоидит, либо безболевой лимфоцитарный тиреоидит. И там и там механизм связан с аутоантителами. И там и там есть фаза гипертиреоза (активного выделения гормонов), которая потом либо приводит к восстановлению функции железы, либо к постепенному снижению ее функции. В фазу гипертиреоза активного лечения не требуется, ждём когда оно закончится и дальше следим за функцией железы.
Подострый тиреодит (который из-за ОРВИ) - все таки и боль, и температура и повышение СОЭ было бы, поэтому в вашей ситуации это маловероятно.
Клиент
Анастасия, подскажите, можно ли мне делать прививку от гриппа сейчас?
Эндокринолог
Пока не стоит, нужно дождаться нормализации состояния, так как ещё не ясен окончательный диагноз + прививка это вероятность побочных эффектов, что сейчас будет не очень комфортным для вас.
Клиент
Анастасия, а диагноз станет известен после 1,5 выдержки и повторной сдачи анализов?
Эндокринолог
Да, тогда станет понятнее.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Т4св нормы лаборатории какие?
Дтз исключён , так как АТ отрицательные
Когда узи делали последний раз?
Клиент
Дарья, заключение по УЗИ приложила. Референсные значения Т4:
Эндокринолог
По узи признаки подрстрого тиреоидита. Температура сейчас повышается, боли есть? ОРВИ давно болели?
Сейчас нужно сдать на оак , соэ, срб
Клиент
Дарья, температура не повышается, боли нет
ОРВИ болела недавно
Анализы крови прикрепила
Эндокринолог
Посмотрела. Данные за воспалительный процесс нет, значит это не подострый тиреоидит и клиника ему не соответствует. Но тиреоидит может носить и другой характер
Тирозол Вам все равно не нужен, потому что мы болезнь грейвса исключили
ТТГ и Т4св пересдайте через месяц
При учащении сердцебиения понимайте бисопролол 2,5мг до 5 мг
Контроль ад и пульс. Контроль температуры
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Верно, основную причину тиреотоксикоза, такую как ДТЗ исключили (антитела к рецептору ТТГ не увеличены). По самочувствию что-то беспокоило Вас перед сдачей крови на гормоны? Не болели, не простывали перед сдачей крови? Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, посмотреть структуру железы, нет ли в ней узлов. Возможно это был тиреоидит. И функция щитовидной железы постепенно сама восстановится. Не вижу показаний к Тирозолу. Я бы порекомендовала его отменить с последующим контролем ТТГ,свТ4 через 6 недель.
Клиент
Дарья, у меня произошёл скачок давления 200/100, после этого начала обследование у невролога, кардиолога и эндокринолога.

По поводу болезни: у меня часто горло воспаляется, перед этим как раз болело вроде
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела результаты УЗИ и анализов. По общему анализу крови явного воспалительного процесса в организме нет. То, что Вам не нужен Тирозол, это точно. По УЗИ небольшое увеличение в объёме и диффузные изменения. Нужно отменить Тирозол и проконтролировать ТТГ, свТ4 через 6 недель. Скорее всего это либо тиреоидит (безболевой), который пройдёт самостоятельно либо раз по УЗИ диффузные изменения (они характерны часто наоборот для гипотиреоза), то в тот момент у Вас была стадия гипертиреоза АИТ и возможно в дальнейшем развитие снижения функции щитовидной железы. То есть сейчас в любом случае нужно отменить препарат и дельнейший контроль. По поводу давления и пульса, если будет повышаться пульс выше 90, то можно принимать Бисопролол по 2,5 мг.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, подскажите, можно ли мне делать прививку от гриппа сейчас?
Эндокринолог
Я бы пока рекомендовала отложить до восстановления функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает диффузный токсический зоб и тирозол не нужен. Сдайте кровь на антитела к ТПО, если повышены то это гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Вы пишете что болело горло что может говорить о подостром тиреоидите, сдайте общий анализ крови, на срб. Если сейчас есть боли, высокие соэ, срб, повышается температура тела то это подострый тиреоидит.
Клиент
Ленар, антитела у меня были, год назад мне ставили диагноз АИТ.
Анализы крови прикрепила
Если это стадия териоидита, как это лечится?
Эндокринолог
Подострого тиреоидита нет. Повышение антител к ТПО может означать сейчас гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита, тогда только симптоматическое лечение, от тахикардии бисопролол. Но сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен длительный приём тирозола