Кот не ест и не практически не пьет
Здравствуйте! Кот (британская короткошерстная), 17 лет, кастрирован. С 25 мая постепенное снижение аппетита, сейчас полный отказ от еды и практически не пьет. Допаиваем и докармливаем принудительно. 29 мая обратились в ветклинику. Выявили ГКМП, значительное расширение левого предсердия, перикардит, умеренный гидроторакс. Был назначен фуросемид 10 мг/мл по 2 мл 2 раза в день 30 и 31 мая. Затем таблетки 40 мг по ¼ таблетки 2 раза в день. 03 июня на повторном приеме на эхо признаки ГКМП с расширением левого предсердия, признаков перикардита и гидроторакса не выявлено (положительная динамика). Далее принимать фуросемид по 1/6 таблетки 2 раза в день и верошпирон по 1/6 таблетки 2 раза в день. Несмотря на положительную динамику аппетит не нормализовался. В феврале обращались в клинику по причине резорбции корня зуба и жалоб на повышенную жажду и мочеиспускание, повышенный аппетит. Сданы ОАК, БАК, ОАМ + соотношение белок креатинин, Т4 общий, глюкоза. Сделано УЗИ брюшной полости. По ОАК, БАК, ОАМ особых отклонений не выявлено, глюкоза 3,4. По ОАМ плотность нижняя граница нормы, соотношение белок креатенин 0,38. Т4 47,89 Подозрение на гипертиреоз. 30 мая пересданы ОАК, БХК, Т4. Сдан SAA (Сывороточный амилоид А (кошки)) ОАК, БАК, УЗИ прилагаю Т4 повышен 74,29. При пальпации железа не увеличена. SAA 5.6 Назначена начальная терапия по гипертиреозу тирозол 5 мг по 1/8 таблетки 2 раза в день. Ранее у кота наблюдалась периодическая голодная рвота (прозрачная с белой пеной и прозрачная желтая). Рвота возникала если перерыв между кормлениями составлял более 6 часов, потом сократился до 5 часов. Если успевать кормить в промежуток 5 часов, рвоты не возникало. Сейчас кот очень слаб, апатичен, сам не ест и практически не пьет. Может ли такая ситуация по гипертиреозу давать такую картину по общему самочувствию? Стоит ли начинать терапию (тирозол) пока кот в таком состоянии? Или искать другую причину данного состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно для подтверждения диагноза гипертиреоз кровь на Т4 общий сдается после стабилизации состояния и прием тирозола также начинают после улучшения общего состояния.
Конечно, питомец может не кушать и не фоне сердечной патологии и в результате гипертиреоза (если развивается тиреотоксикоз).
Если на назначенной доктором терпии котику не становится лучше, то рекомендуется:
- лечение в условиях стационара, инфузионная терапия
- назначение миртацена для стимуляции аппетита
- постановка эзофагостомы если на миртацене не будет положительной динамики
- после улучшения состояния пересдать Т4 и начать прием тирозола при высоких показателях
- терапия ГКМП. Что еще кроме диуретиков назначил кардиолог ?
Какое артериальное давление сейчас у котика?
Если есть возможность, пришлите фото Зубов - возможно не ест из-за боли
Виктория, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Как понять, что развивается тиреотоксикоз? и что делать в этом случае?
Не совсем поняла вас, на какой терапии должно стать лучше?
Какие показатели Т4 считаются высокими и нужно начинать прием Тирозола?
Кроме диуретиков назначен клопидогрел по 1/4 таблетки 1 раз в день. Артериальное давление не измеряли. Про зубы на приеме уточняли, дело как будто не в зубах сейчас.
Сейчас котик ходит немного сгорбившись, останавливается опустив голову, как бы зависает. До этого замечали, что иногода котик лежит упершись головой во что-то.
Что еще можно проверить, уточнить? В чем может быть причина такого состояния? Может ли быть проблема в ЖКТ? Из-за зубов была смена корма с сухого Хиллс метаболик на влажный проплан для животных старше 7 лет. На приеме при пальпации наблюдается дискомфорт, живот мягкий.
Анастасия,
- если ухудшается состояние, становится очень вялым, неактивным, появляется рвота, отсутствует аппетит, ухудшаются почечные показатели. Это может указывать на программирование гипертиреоза и развитие тиреотоксикоза
- если на миртацене не появится аппетит, то стоит котика разместить для лечения в стационаре, рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы.
- очень важно таким пациентам измерять артериальное давление, так как при гипертензии могут появлятся описанные Вами симптомы
- котик может не есть, если Вы даете клопидогрел не в капсуле или кусочке сливочного масла
- нельзя исключать проблему с ЖКТ - рекомендуется провести экспертное УЗИ органов брюшной полости
- высокий Т4 - все что выше нормы, сейчас у Вашего питомца высокое значение Т4 и есть показания к приему тирозола.
Сколько Ваш котик весил раньше и сколько весит сейчас?
Виктория, помогите пожалуйста определить последовательность действий. Пытаться выяснить причины плохого аппетита и такого состояния? или уже сейчас начинать давать тирозол? Боюсь как бы от тирозола и возможных побочных эффектов не стало еще хуже.
Миртацен давали дважды, в первый день немного появился интерес к еде и что-то ел сам, во второй эффекта не было.
Клопидогрел даем в капсуле.
Узи делаем в пятницу.
Вес 29 мая 5,6, сейчас 5, т.к. ел очень мало.
Анастасия, маловероятно, что причиной отсутствия аппетита является гипертиреоз если сейчас котик весит 5 кг. Обычно кошки с гипертиреозом все же весят 2,5-2 кг когда у них начинаются проблемы с аппетитом.
Стоит поискать другую причину такого состояния. Панкреатит исключали?
Виктория, узи и анализ на видоспецифическую липазу кошек делаем в пятницу.
Беспокоит вопрос, стоит ли именно сейчас давать тирозол или все таки повременить с терапией?
Котик Бриташ, и кажется что вес 5 кг, это уже маловато.
Анастасия, я бы до пятницы повременила.
При гипертиреозе кошки обычно истощенные и очень хорошо едят.
А что кушает Ваш котик?
Из-за зубов была смена корма с сухого Хиллс метаболик на влажный проплан для животных старше 7 лет.
Сейчас пытаемся кормить Роял Канином Гастроинтестинал.
Влажный корм предлагали?
Да, только влажный роял канин гастро
Для стимуляции аппетита можно попробовать добавлять к корму мясо в минимальном количестве.
Также может сработать немного подогреть корм.
Спасибо, попробуем. Корм подогреваем, не помогает, к сожалению ((
Анастасия, если у Вас рентгеновские снимочки на руках, прикрепите, пожалуйста
Виктория, есть 2 снимка, которые делали первоначально 29 мая, но снимки в этом формате не получается загрузить на сайт. Потом состояние отслеживали по УЗИ, без рентгена. Снимков УЗИ нет.
Виктория, прикрепили результаты УЗИ от 05.06.2026. Состояние без положительной динамики, котика оставили в стационаре.
Анастасия, по УЗИ есть изменения в поджелудочной железе - доктор не исключает неоплазию. Возможно питомец испытывает на фоне этого боль и не ест. Панкреолипазу сдавали?
Да, сдали, результат будет в течение 2х дней ((
Виктория, прикрепили лист из стационара. Можно пожалуйста ваш комментарий. Что-то еще можно сделать, чтобы облегчить состояние котика?
В таких случаях стоит подумать о постановке эзофагостомы, чтобы можно было полноценно кормить, поить, задавать препараты.
Также рекомендуется включить в схему мультимодальной анальгезии нефопам/контрапаин 0,1 мл/кг 2 раза в день.
Перебрать кровь в динамике.
Добавить серению в качестве противорвотного, может быть тошнота.
Обязательно контролировать уровень калия.
Инфузионную терапию проводить 24/7, с учетом недостатка калия выбирать растворы для капельниц - лучше если это будет йоностерил/стеррфундин
Спасибо! попробую уточнить
Скорейшего выздоровления! Также можно обсудить с доктором если будет поставлен диагноз панкреатит, назначение октреотида. Он достаточно эффективен в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде чем разбираться с возможным диагнозом, хотелось бы уточнить некоторые детали:
1. кроме фуросемида, верошпирона и недавно назначенного тирозола, получает ли кот еще какие-либо препараты (обезболивающие, противорвотные, стимуляторы аппетита, инфузии и т.д.)?
2. проводилось ли ему стационарное лечение или только осмотры и назначения?
3. Измеряли ли артериальное давление? Если да, то какое было значение?
4. Какая сейчас частота дыхательных движений во сне или полном покое (вдохов за минуту)?
5. Есть ли признаки тошноты: облизывание, сглатывание, слюнотечение, подходы к миске с отказом от еды?
Потому что сам по себе гипертиреоз обычно вызывает похудение при сохраненном или даже повышенном аппетите. Полный отказ от еды, выраженная апатия, сгорбленная поза и утыкание головой заставляют думать о том, что помимо гипертиреоза может присутствовать другое заболевание или осложнения
Анастасия, здравствуйте!
1. Клопидогрел 1/4 1 раз в день. Тирозол еще не давали. Дважды давали миртацен, в первый день как будто появлялся интерес к еде, во второй день, результата не было.
2. Только оксигенация в первый день, далее осмотры и назначения.
3. Давление не измеряли
4. Частота дыхательных движений 20
5. Подходит к миске и отказывается. Иногда когда что-то предлагаем, подносим к мордочке, может полизать паштет, но очень мало. Докармливаем из шприца принудительно.
В том то и дело, что пытаемся узнать, что еще может вызывать такое состояние котика. Что посмотреть и что сделать.
Спасибо за уточнения. Частота дыхательных движений 20 в минуту в покое выглядит хорошей и не указывает на выраженную дыхательную недостаточность в настоящий момент. Mеня настораживает то, что кот подходит к миске, проявляет интерес к еде, но практически не ест. Такое поведение нередко встречается при выраженной тошноте, болевом синдроме или других системных заболеваниях. Я бы в первую очередь рекомендовала измерить артериальное давление, поскольку у кошек с аналогичными проблемами достаточно часто развивается гипертензия, которая может сопровождаться угнетением, отказом от корма и даже неврологическими симптомами. Также хотелось бы уточнить, проводилось ли УЗИ брюшной полости на фоне нынешнего ухудшения состояния (вижу только за 10 марта) и были ли выявлены изменения со стороны поджелудочной железы, печени или кишечника. У пожилых кошек причиной подобной клинической картины нередко становятся панкреатит, заболевания желудочно-кишечного тракта или сочетание нескольких патологий одновременно. Кроме того, я не увидела информации о назначении противорвотной терапии. Если присутствует тошнота, стимуляторы аппетита часто оказываются малоэффективны или дают лишь кратковременный результат. Поэтому я бы обсудила с лечащим врачом необходимость противорвотной терапии, контроля артериального давления и дальнейшего поиска причины отказа от еды. Тирозол в данной ситуации откладывать надолго не стоит, однако связывать настолько тяжелое состояние исключительно с гипертиреозом я бы тоже не стала.
Анастасия, спасибо за ответ! Рвота бывает только от голода, если не успели покормить. Но интервалы между кормлениями получаются короткие 5 часов обычно. Если перерыв больше, то может тошнить. Узи делаем в пятницу.
Это сейчас так, но тошнота может быть без эвакуации содержимого и всё равно котик будет испытывать дискомфорт.
Я бы еще посоветовала вместе с узи сдать тест на панкреатическую липазу (fPL) исключить панкреатит
Да, анализ тоже сдаем в пятницу.
Отлично! Напишите, пожалуйста, когда придут все результаты
Анастасия, прикрепили результаты УЗИ от 05.06.2026. Состояние без положительной динамики, котика оставили в стационаре. Результат анализа будет в течение 2х дней.
Здравствуйте! Ознакомилась, с результатом узи, но нему есть подозрение на неоплазию поджелудочной железы, также размеры для маленького органа достаточно крупные почти 1 см*0,5 см
Ждем панкреатическую липазу, но такую симптоматику вполне может вызвать новообразование на поджелудочной железе