Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1099571

Здравствуйте!У меня тревожное расстройство.Пью паксил по 2 табл больше месяца.Состояние было нормальное,тревога прошла,но полностью вмсе симптомы не прошли.Периодически появлялось жжение в груди,млели руки,болела голова.Я не обращала на это внимание.Пила таблетки утром в одно и тоже время.2 дня назад забыла ее выпить вовремя и выпила в обед.С этого момена началось ухудшение.Плохо стала спать ,появтлась тревога жжение в груди усилилось,началась диарея.Возможно ли это из-за того,что не вовремявыптла таблетку или мне не помогает паксил.Врач сказал,что если будет ухудшение,то переходить на антидепрессант более широкого спектра действия флувоксамин.Боюсь переходить.

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет, однократная погрешность в режиме приема паксила не могла сказаться на его эффективности.
Флувоксамин не имеет как таковых преимуществ, если и переходить то на эсциталопрам или увеличить текущую дозу паксила, что будет более правильным, на мой взгляд.
Клиент
Надежда, эсциталопрам мне не подошел,плохо от не очень было.Я пью 2 таблетки паксила,это ведь итак много.

Клиент
Надежда, может быть я путаю название препарата.Врач сказал переходить на препарат который действует не только через сератонин,но еще и нооадреналин.Точно на букву ф
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста на сколько нужно увеличить дозировку паксила?просто мой врач говорит,что 40 мг это уже приличная доза.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Максимальная терапевтическая доза паксила 60 мг, но можно пока 50 мг.
Флувоксамин обратный захват норадреналина не ингибирует, вам скорее всего про венлафаксин лечащий врач говорил.
Клиент
Надежда, да,вы правы,именно про него.Подскажите пожалуйста,это хороший препарат,он может помочь?Или все-таки пока продолжить пить паксил?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Препарат хороший, но я склоняюсь пока к увеличению дозировки паксила, и если не сработает, рассматривать переход на венлафаксин.
Клиент
Надежда, спасибо вам огромное!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Паксил оставьте, он раскрывается полностью на 1,5 месяцев примерно. Менять медикаменты сейчас не стоит.
40мг не прямо большая дозировка, не стоит переживать по этому поводу.
Возможно стоит добавить к лечению тералиджен (10-15мг в день) он будут так же купировать тревогу.
Клиент
Артур, я пью этот препарат с июня месяца,заходила постепенно.Врач поднял дозу до 2 таблеток ,пью больше месяца.Было нормально все,но почему-то сегодня резко все ухудшилось.
Клиент
Артур, получается мне паксил не подходит,нужно менять,подскажите.??
Психотерапевт
Если совсем никакой динамики на нем нет, то конечно можно подумать о замене. Но сейчас лучше добавить дополнительное лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозировку паксила нуж ув,, разовый пропуск препарата не мож вызвать обострение, пока менять АД не стоит нужно его использовать по максимому, если менять то лучше на эсциталопрам.
Клиент
Анастасия, эсциталопрам мне не подошел от него было совсем плохо.
Нарколог, Психиатр
другой вариант, дулоксетин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Ухудшение состояния не связано с тем, что Вы приняли таблетку позже обычного. Вероятно лекарство изначально помогало Вам не в полной мере. Тревожные расстройства лечатся долго и большими дозировками антидепрессантов. Иногда для достижения эффекта требуется более 2-х месяцев.

Рекомендую увеличить дозировку Паксила до 50мг (2,5 таблетки), при необходимости через неделю увеличить до 3-х таблеток (это максимальная дозировка). По поводу большой дозировки переживать не нужно. Это стандартная схема при тревожных расстройствах, никакой опасности не несёт.