Разъясните результаты УЗИ?

Здравствуйте. Я нуждаюсь в расшифровке результатов УЗИ специалистом. Правая молочная железа: правая поверхность паренхимы железы с ровными контурами. Паренхима представлена жировой и слизистой тканью с преобладанием жировой ткани. Толщина паренхимы 60 мм. Соединительно-тканевый компонент выражен. Объёмные образования визуализируются на границе верхнего и нижнего внутренних квадрантов на 15 часах на глубине 4 мм, на расстоянии от соска 60 мм, визуализируются два образования повышенной эхогенности, с нечеткими неровными контурами с мягкими акустическими тенями, аваскулярные в режиме ЦДК, размерами 8 на 5,5 мм и 6,5 на 5 мм (по типу липоидных). Околососковая область без особенностей. Млечные протоки не расширены. Регионарные лимфатические узлы визуализируются без особенностей. Месячные начались 8 октября, закончились 11 октября. У меня мастопатия уже более 20 лет. Я полная. Недавно нашли лейкоплакию. Есть снимок УЗИ.

Мастопатия, лейкоплакия.
47 лет

Здравствуйте.
Описывают доброкачественные образования - липомы(жировая ткань).
Необходимо пройти дообследование - Маммографию.
когда до этого делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Виктория, год назад, тогда было обострение мастопатии 3 месяца, я мазалась рассасывающей мазью с арникой и бадягой. Грудь нагрубала и даже увеличивалась. Обострение тогда прошло. Но примерно через год вернулось, недавно заболело опять справа. И вот результат. Мастопатия у меня более 20 лет. Ргулярно бывают обострения, но раньше грудь просто болела, в том числе сильно. А в эти разы - как бы отекала и немела слегка, а соски делались слишком чувствительными, неприятное ощущение. Я думала: вдруг мастит, хотя я никогда не кормила детей.

можно пропить курс мастодинон по 1 к 2 раза в сутки 6 мес для снижения болезненности и отечности молочной железы.
все в целом - хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Виктория, а Вы смотрели снимок УЗИ? Я его сфотографировала, исходный снимок небольшой.

я все посмотрела.
Но к сожалению, адекватно оценивать такой снимок нельзя.
крайне плохое качество изображения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Виктория, я сделала несколько попыток снять, он маленький.

дело не в Вашей сьемке, а в распечатанном изображении

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены 2 липомы-доброкачественные образования,что отчетливо видно по Вашим снимкам УЗИ.
После 40 лет 1 раз в 2 года необходимо проходить и Маммографию ,при наличии патологий 1 раз в год.
Так что в плановом порядке пройдите пожалуйста.
Острой ситуации никакой нет.

Ранее УЗИ ,маммографию когда делали ? Липом не было ?

Необходимо следить в динамике (УЗИ-контроль через 3-6 месяцев).
При увеличении размеров -ТАПБ с цитологическим исследованием и удаление.
Если размеры меняться не будут ,то можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Мария, липом год назад не выявили. Разве что врач заметил, что много жировой ткани. Может, он просто игнорировал. Это был другой врач.

Принятый ответ

Динамику можно оценивать только у одного и того же доктора и на одном аппарате.

Если Вы набрали вес за последний год (хоть несколько кг ,то это могло и отложиться в Молочных железах)

Вас что-то беспокоит помимо этого?
Какиие -то болевые ощущения ? Нагрубание? Выделения из сосков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Мария, скажите, а сам снимок Вы смотрели? Там нечеткие картинки, но всё же какая-то информация есть для специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Мария, обострение хронической мастопатии. Выделений никогда не было. Отек чувствуется.