Разъясните результаты УЗИ?

Здравствуйте. Я нуждаюсь в расшифровке результатов УЗИ специалистом. Правая молочная железа: правая поверхность паренхимы железы с ровными контурами. Паренхима представлена жировой и слизистой тканью с преобладанием жировой ткани. Толщина паренхимы 60 мм. Соединительно-тканевый компонент выражен. Объёмные образования визуализируются на границе верхнего и нижнего внутренних квадрантов на 15 часах на глубине 4 мм, на расстоянии от соска 60 мм, визуализируются два образования повышенной эхогенности, с нечеткими неровными контурами с мягкими акустическими тенями, аваскулярные в режиме ЦДК, размерами 8 на 5,5 мм и 6,5 на 5 мм (по типу липоидных). Околососковая область без особенностей. Млечные протоки не расширены. Регионарные лимфатические узлы визуализируются без особенностей. Месячные начались 8 октября, закончились 11 октября. У меня мастопатия уже более 20 лет. Я полная. Недавно нашли лейкоплакию. Есть снимок УЗИ.

Мастопатия, лейкоплакия.
47 лет

Здравствуйте.
Описывают доброкачественные образования - липомы(жировая ткань).
Необходимо пройти дообследование - Маммографию.
когда до этого делали УЗИ?

Виктория, год назад, тогда было обострение мастопатии 3 месяца, я мазалась рассасывающей мазью с арникой и бадягой. Грудь нагрубала и даже увеличивалась. Обострение тогда прошло. Но примерно через год вернулось, недавно заболело опять справа. И вот результат. Мастопатия у меня более 20 лет. Ргулярно бывают обострения, но раньше грудь просто болела, в том числе сильно. А в эти разы - как бы отекала и немела слегка, а соски делались слишком чувствительными, неприятное ощущение. Я думала: вдруг мастит, хотя я никогда не кормила детей.

можно пропить курс мастодинон по 1 к 2 раза в сутки 6 мес для снижения болезненности и отечности молочной железы.
все в целом - хорошо.

Виктория, а Вы смотрели снимок УЗИ? Я его сфотографировала, исходный снимок небольшой.

я все посмотрела.
Но к сожалению, адекватно оценивать такой снимок нельзя.
крайне плохое качество изображения

Виктория, я сделала несколько попыток снять, он маленький.

дело не в Вашей сьемке, а в распечатанном изображении

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены 2 липомы-доброкачественные образования,что отчетливо видно по Вашим снимкам УЗИ.
После 40 лет 1 раз в 2 года необходимо проходить и Маммографию ,при наличии патологий 1 раз в год.
Так что в плановом порядке пройдите пожалуйста.
Острой ситуации никакой нет.

Ранее УЗИ ,маммографию когда делали ? Липом не было ?

Необходимо следить в динамике (УЗИ-контроль через 3-6 месяцев).
При увеличении размеров -ТАПБ с цитологическим исследованием и удаление.
Если размеры меняться не будут ,то можно наблюдать.

Мария, липом год назад не выявили. Разве что врач заметил, что много жировой ткани. Может, он просто игнорировал. Это был другой врач.

Принятый ответ

Динамику можно оценивать только у одного и того же доктора и на одном аппарате.

Если Вы набрали вес за последний год (хоть несколько кг ,то это могло и отложиться в Молочных железах)

Вас что-то беспокоит помимо этого?
Какиие -то болевые ощущения ? Нагрубание? Выделения из сосков ?

Мария, скажите, а сам снимок Вы смотрели? Там нечеткие картинки, но всё же какая-то информация есть для специалиста.

Мария, обострение хронической мастопатии. Выделений никогда не было. Отек чувствуется.