Лечение вазомоторного ринита на ГВ
Добрый день!Мой диагноз - вазомоторный ринит.Кормлю грудью.В ближ. время закончить не так легко.Солевые растворы не помогают,исп.детские сосудосуж.эффект также мал, не могу дышать уже месяц.Чем чревато использование гормонов,напр. Насобек?
Принятый ответ
здравствуйте , можете использовать спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день , он безопасен при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме затруднения носового дыхания есть ещё как-то жалобы?
Екатерина, добрый день! Помимо сильной заложенности, закладывает уши, иногда даже сложно глотать, сильно текут сопли (от прозрачных до жёлтых), особенно ситуация усугубляется в вечернее время и в горизонтальном положении тела, часто чихаю.
Уши тоже в течение месяца закладывает?
Деформация перегородки есть?
Екатерина, уши закладывает если долго не закапывать сосудосуживающие. Да, примерно около месяца тоже. Касаемо перегородки - не знаю, рентген не делала.
Аллергический ринит не исключали?
Екатерина, нет, анализы не сдавала.
Желательно сделать риноцистограмму. Она покажет какого характера воспаления в носу.
Если будут признаки аллергического воспаление - сдать Ig E, консультация аллерголога с выявлением аллергенов.
Сейчас нужно отменить сосудосуживающее.
Увлажняйте воздух дома, оставьте носовой душ изотоническим солевым раствором
Назонекс по 1 спр 2 р/д на 3-4 недели.
Екатерина, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть какое-то отделяемое из носа? Приступы чихания или слезотечения?
Татьяна, добрый день! Да, сильно текут сопли (от прозрачных до жёлтых), особенно ситуация усугубляется в вечернее время и в горизонтальном положении тела, часто чихаю.
Надо бы сдать клинический анализ крови, общий IgE. Возможно есть признаки аллергии. Но такие препараты как насобек можно использовать, лучше конечно чтото из следующих - любой а составе которого есть мометазон, и флутиказон. Эти препараты практически не попадают в кровь, а значит и в молоко тоже.
Татьяна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того чтобы исключить наличие аллергического вазомоторного ринита, учитывая ваши симптомы, желательно сдать риноцитограмму.
Чтоб непосредственно понимать нет ли дополнительно аллергического компонента отёка раковин.
Интраназальные глюкокортикостероиды действуют местно, всасывание в системный кровоток минимальное.
Так как сейчас я так понимаю вы используете сосудосуживающие препараты, перейдите на детский спрей НазивинСенсетив, желательно брызгать на ночь только и сейчас на первые 5-7 дней.
Затем от капель необходимо будет отказаться.
Одновременно начните Назонекс или Мометазон по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, курс месяц.
Эффект обычно проявляется спустя дней 10.
Екатерина, благодарю!