Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №3163318

Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите,мужу 39 лет,проходил на днях диспансеризацию(ответы прикреплены),все хорошо на мой взгляд,хорошо кроме одного,кал на скрытую кровь-положительный.

Комиссию на работе проходит с переодичностью,кровь сдает (недавно стал почетным донором),по анализам крови ничего не вызывало подозрение на что-то не хорошее.
По самочувствию все хорошо,стул 3 раза в день/без запоров.Язв желудка и тд.,не проверяли ,но по крайне мере никогда не беспокоил его.
Препараты не принимает.
Вес стабильный.
Перед сдачей анализов соблюдал диету .
Сегодня увидел в кале /на бумаге небольшое пятно крови ,как давно у него такое не знает,раньше не смотрел,не обращал внимание,а после положительного анализа ,проверил и увидел.

Медсестра дала талончик на 5 мая,конечно долго и думаем платно пройти дополнительное обследование.

Скажите пожалуйста,сто скажите по общему моему описанию и анализам,стоит ли думать на то самое плохое.
Спасибо 🌿

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую сдать мужу кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, это будет более точный метод исследования.
Очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра.
Не исключается проведение колоноскопии.
Так же попрошу прикрепить фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо сейчас сделает фото и прикреплю.
Клиент
Игорь Юрьевич, фото прикрепила,подписала
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото у мужа острый геморрой.
Не исключается наличие анальной трещины.
Более подробно только после очного осмотра проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам большое!
Возможно и геморрой(у его сестры тоже есть),а может такое быть ,что он его не чувствует ,не приносит особого дискомфорта(этот геморрой )?!
Проктолог, Хирург
Да это вполне возможно
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста,а стул в день 3,а бывает и 4 раза(мне кажется это многовато,кушает порции обычные)это тоже может быть связано с вероятным геморроем или это особенность организма?!
Кал нормальный ,живот не беспоит .
Проктолог, Хирург
Это может быть особенность организма.
Форлакс в таком случае не пьём.
Вместо этого максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофломы.
Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Очно в дальнейшем обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам большое 🙌🏻
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила ответы сегодняшнего осмотра врача проктолога,посмотрите пожалуйста.
Сказали,что геморроя нет,не внешнего,не внутреннего,похоже на панкреатит,так как ходит в туалет часто3-5 раз
Проктолог, Хирург
Ну конечно на очном приеме виднее, но я не соглашусь с доктором.
Клиент
Вот и я не врач,но эти выпуклости также смущают,наверное посетит еще одного врача,что он скажет .
Вам БЛАГОдарность 🌿
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Обращайтесь.
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется осмотр проктолога, так как самое частое это геморрой или анальная трещина является причиной крови в кале.
Если по данным осмотра причины кроаотечения не будет выявлено, тогда дообследование в виде проведения колоноскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо пока делает дополнительное фото для врача,спрошу ,что Вы скажете по поводу анализов ,которые прикрепила,хорошие?! И если что-то было бы оно бы отразилось на этих показателях?
Хирург
Все хорошо, имеет место избыток массы тела, рекомендуется снизить вес.
По фото заднего прохода нельзя исключить анальную трещину, также есть увеличенный геморроидальные узлы.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!
Для нас это очень ценно 🌸
Я так понимаю,если врач на очном приеме увидит,геморрой или трещину,то на калоноскопию уже не нужно идти,так как кровь в анализе это и будет кровь из этих мест(трещина/геморрой ),верно?!
Хирург
Да, все верно. Сейчас не нужно, но с 40 лет, уже рекомендуется все равно начать выполнять колоноскопии
Клиент
Послушаю мнение Ваше 🌿если можно
Сегодня посетили очный приём проктолога /хирурга (прикрепила результаты )
Осмотрели в позе эмбриона,быстро провели осмотр и четко сказали ,что ничего нет ,не внутреннего ,не внешнего геморроя.Он может сам пройти за два дня🧐,так как то,что на фото и мне даже кажется,что не все в норме .
Врач говорит ,что это наверное из-за панкреатита(возможного),на ее взгляд
Хирург
Нет, не соглашусь. На фото есть отклонение от нормы. А панкреатит никак не проявляется скрытой кровью в анализах
Клиент
Спасибо большое 🙌🏻сходим еще к одному врачу
Хирург
Здравствуйте! По фото можно сказать , что есть признаки геморроя и нельзя исключить трещину - это могло дать положительный анализ . Для полноценного осмотра лучше обратиться к проктологу очно .
При + анализ на скрытую кровь вторым этапам обследования идет колоноскопия , так как 100% сказать из-за геморроя или трещины это кровь или проблема выше нельзя . По анализам критичного нет ни чего , но что касаемо проблем с кишечником (если говорить о онкологии или полипах в кишечнике ) в анализах начинает отражаться на поздних стадиях только . При полипах в кишечнике все будет хорошо в анализах , как-то альтернативно колоноскопии узнать есть ли полипы или начальные проявления онкологии нельзя . Думаю стоит пройти колоноскопию , для этого есть прямые показания кал на скрытую кровь + . Зачастую причина в геморрое , но исключить нужно . Тем более после 40-45 лет показана колоноскопия всем по возрасту как скрининг раннего выявления предраковых заболеваний .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.
Послушаю мнение врачей 🌿
Сегодня посетили очный приём проктолога /хирурга (прикрепила)
Врач говорит ,что это наверное из-за пакреатита(возможного),на ее взгляд
Хирург
На приеме конечно виднее есть геморрой или трещина . От панкреатита крови не будет в стуле .
Хирург, Проктолог
Добрый день.
При положительном анализе кала на скрытую кровь рекомендуется очный осмотр проктолога и колоноскопия.
Также кровь в кале может быть из- за обострения геморроя или анальной трещины. Установить это можно на очном осмотре.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По фотографии похоже на хронический геморрой, также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Учитывая наличие скрытой крови с учётом возраста рекомендуется пройти колоноскопию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за столь развернутый ответ!🌸
Подскажите пожалуйста,почему врач сегодня на приеме сделала осмотр,достаточно ловко и быстро,(вставив и убрав) сказала что ничего нет,не внутреннего геморроя (прикрепила) не внешнего🧐,и все это (кровь в анализе)возможно из/за панкреатита (возможно ),так как стул 3 и 4 раза в день .
Может ли за 2 дня ,без лечения все само пройти,может по этой причине врач не соглашается?
Хирург
Добрый день, Оксана! Поняла вас. Панкреатит не может быть причиной крови в каловых массах. Если доктор проблемы не нашёл, лишь колоноскопия может достоверно исключить возможную патологию. Будьте здоровы!
Клиент
🙌🏻🌸спасибо