Длительный кашель

Здравствуйте, ребёнку 3,8 месяц назад переболела трахеобронхит ом, лечили аугментином, пульмикортом. Лечение закончили но кашель не закончился, вот уже третью неделю кашель. Может ночью начать, кашляет пока не откашляется, раз 10.потом спит спокойно и утром встаёт начинает кашлять сухим кашлем, потом начинает откашливаться. В течении дня может покашливать влажным кашлем. Что такое не понимаю. Педиатр слушал, все чисто, дыхание норм. Пьём д3 и омегу, ставим свечи для повышения иммунитета.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки воспаления и сдвиг формулы в строну бактериального воспаления.
Сколько дней пропивали антибиотик?

Анна, 7 дней

Анализ сдавали уже после антибиотика?

Анна, после

Тогда сделайте рентген грудной клетки и повторный анализ.
Кашляет также часто?

Анна, реже

Что-то пьёте сейчас от кашля?

Анна, нет, назонекс брызгаем

Можно поделать ингаляции с физ раствором для лучшего отхождения мокроты. И дренажный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
В крови есть признаки бактериальной инфекции. Когда сдавали анализ?

Зульфия Илдусовна, 20.10

Учитывая показатели крови, а также клинические проявления, рекомендую сдать анализ крови повторно а также по показаниям рентген органов грудной клетки

Принятый ответ

Добрый день. Какого числа сдавали анализ крови? Ребенка смотрел ЛОР? Аллергия есть у ребенка?

Анастасия, 20.10

При аденоидите кашель может сохраняться в течение месяца после ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови наличие бактериальной инфекции. Кровь сдавали после лечения антибиотиками или до?
Обращались ли к ЛОРу, смотрели аденоиды?

Махмуд, после лечения сдавали кровь. До смотрел в начале лечения адноидит ставил

при таком длительном течении заболевания рекомендую повторно сдать ОАК и обязательная консультация ЛОРа, только после можно будет понимать в каком направлении двигаться, чтобы вылечить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть лейкоцитоз 12, при норме до 11 в данном возрасте. Но это может быть остаточное после болезни,показатель мог не успеть прийти в норму.
Остаточный кашель также длительно может быть. Нужно исключать аденоидит , что может вызвать кашель.
Обратиться на осмотр к лор врачу и педиатру ,чтобы ребёнка прослушали

Сдайте анализ на коклюш.

Здравствуйте! Согласна с коллегой, сдайте мазок на коклюш и паракоклюш.

Анна, у неё прививка есть

Это не исключает развития заболевания у привитого, так как коллективного иммунитета нет. Много не привитых, к сожалению.