Трахеобронхит

28.10 проснулся с болью в горле, больше ничего не беспокоило. На следующий день стал появляться насморк, купил в аптеке леденцы от боли в горле, пользовался ими. Горло не проходило. 30.10 подключил к лечению полоскание горла ОКИ и лизобакт, и промывание аквамарис ( Лейка ). Горло по прежнему болело. После стало чуть полегче, но по утрам все равно боль возвращалась. 01.11 добавился еще и кашель только по вечерам, когда ложусь спать. Кашель не сухой, мокрота отходила. На протяжении дня кашель меня не беспокоит. Возможно, пару раз кашляну. 02.11 в поликлинике врач послушал меня и поставил диагноз трахеобронхит, назначил антибиотик Азитромицин 500мг на 6 дней, обильное теплое питье до 2-х литров в день, полоскание ОКИ, прием стрепсилс, ингаляции с лазолван и физраствором + пульмикорт и комплекс витаминов на месяц в таблетках ( компливит ). Вчера вечером уже проделал весь этот круг так как было прописано, ночью кашля уже не было. Был сегодня с утра небольшой. И началась боль в грудной клетке при кашле, ну и небольшая боль чувствуется в целом. Горло все еще немного побаливает. Температуры не было ни разу за все время, замерял практически каждый день утром и вечером. Единственное, бывало по ночам просыпался от того, что жарко. Но, возможно это отопление натапливает и присходит совпадение. У меня и по здоровому так бывает. Вопрос в следующем: Если у меня нет кашля, нужны ли мне ингаляции с данными препаратами? И в целом, похоже ли это на трахеобронхит?

Холецистит, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная последовательность симптомов действительно больше всего напоминает течение трахеобронхита, то есть воспаления слизистой трахеи и бронхов после вирусной инфекции. Для этого состояния характерно постепенное распространение боли из горла в грудную клетку, появление кашля с мокротой, отсутствие температуры и общее сохранное самочувствие.

Если кашель исчез и дыхание свободное, ингаляции с Пульмикортом и Лизобактом можно не проводить ежедневно. Обычно такие процедуры рекомендуют при выраженном кашле, хрипах, одышке или раздражении дыхательных путей. Когда эти симптомы проходят, ингаляции прекращают. Однако полностью прекращать лечение антибиотиком Азитромицином нельзя, курс нужно довести до конца, поскольку это важно для предотвращения рецидива воспаления.

Боль в грудной клетке при кашле чаще связана с перенапряжением дыхательных мышц и воспалением слизистой, но если боль усиливается, становится колющей, затрудняется дыхание или появляется одышка — обычно требуется повторный осмотр, чтобы исключить осложнения (например, плеврит или миозит).

При таком течении болезни обычно рекомендуют сохранять обильное питьё, увлажнённый воздух, щадящий голосовой режим, полоскание раствором ОКИ или солевыми растворами до 3 раз в день. Леденцы или спрей с антисептическим эффектом применяются для уменьшения боли в горле.

После завершения антибиотика стоит сделать перерыв от ингаляций и понаблюдать за состоянием в течение 2–3 дней. Если кашель не возвращается и дыхание чистое, лечение можно считать завершённым.

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить течение трахеобронзита.

Обычно ингаляции с пульмикортом назначают при наличии важного кашля, а так же если при аскультации были слышны влажные хрипы в лёгких.
Пульмикорт позволяет выводить мокроту из лёгких, а так же снимает воспалительный процесс.

Дополнительно рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких. А так же сдать общий анализ крови, СРБ.

Антибиотик рекомендуют принимать до 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте, Маргарита.
А если у меня толком нет кашля, мне есть смысл проводить ингаляции пульмикортом? Хрипы при дыхании особо не замечаю, врач говорил при осмотре - жесткое дыхание.

Принятый ответ

Если кашля нет, то ингаляции рекомендуют отсрочить. Жёсткое дыхание бывает и без хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я вас понял, спасибо

Здравствуйте, Егор. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких симптомах мы рю действительно говорим о трахеобронхите, но он может быть вызван и вирусной инфекцией, и бактериальной.
Скажите пожалуйста , стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? Это может провоцировать кашель.

По поводу ингаляций в таких случаях сомнительна целесообразность лазолвана. Препарат целесообразен при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам может провоцировать секрецию мокроты и кашель.

Ингаляции с Пульмикортом коротким курсом в целом при таких симптомах имеют место быть.

Более всего важно в таких случаях обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, то также в таких случаях необходимо часто промывать нос солевым раствором.

Вместе с антибиотиком пробиотик принимаете? В частности я своим пациентам назначаю энтерол 250 2 раза в день через 2 часа после антибиотика

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!