Выделения после родов

Добрый день. 2 месяца назад была плановая операция - кесарево сечение. Это было второе кесарево, разница почти 9 лет. Плановое по причине центрального предлежания плаценты и из-за рубца на матке. Лохии шли месяц, потом стали скудные, и осталась только мазня. Сходила на прием к гинекологу сделали узи, обнаружили гематометру и плохое сокращение матки. Грудью не кормлю, полностью ив. Пролечили уколами окситоцина, настойкой водяного перца, через неделю матка сократилась хорошо и была положительная динамика, еще назначили 5 уколов окситоцина. После этого на контрольном узи опять полость матки расширена и есть образование небольшое. Отправили на выскабливание. Обратилась к другому врачу, на узи было обнаружено расширение полости матки и в районе рубца ниша и какое-то образование, но без кровотока, предположительно гематома или сгусток. После осмотра на кресле стало сильнее мазать. В результате как будто начались месячные, очень обильные, но без сгустков, кровь темная, бывает иногда алая. Температуры нет, выделения без запаха, общий анализ крови без воспаления. Обратилась в больницу в приемный покой, отказали в чистке по причине несостоятельности рубца, назначили пока уколы окситоцина 10 ед 2 раза в сутки, транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день. Подскажите, какие могут быть дальнейшие действия, а если так и будет кровить, какой тогда выход, раз чистка пока противопоказана из-за свежего рубца? Кровит уже 7 день.

33 года

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте. Вы сейчас колите окситоцин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, да. 10 ед 2 раза в день. Сегодня 2 день. Всего прописали на 5 дней.

По УЗИ не описывают кровоток в образовании - это хорошо, скорее всего все выйдет само. После курса окситоцина пройдите УЗИ в динамике. Кровянистые выделения какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, обильные, темно-красные, бывают временами ярко-красные. За день около 2 прокладок, но не полных. Живот тянет после укола. Подскажите можно ли принимать и окситоцин, и транексам? Не много не понимаю, почему назначили их вместе. Вроде окситоцин вызывает сокращение и очищение матки, а транексам же наоборот кровоостанавливающее.

Транексам пока не нужно, пусть все выходит под действием окситоцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, хорошо, понятно. Подскажите, а что выскабливание это настолько опасно после кесарева. А как же тогда выходить из данной ситуации? Ждать пока рубец сформируется и потом чистить? Из слов врача я поняла, что м-эхо не хороший. Слишком много 16 мм.

Если все не выйдет, то нужно будет делать операцию. Это конечно опасно, но по другому никак. Пока проходите лечение, должно все выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, спасибо. Очень надеюсь.

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, разрешите еще задам вам вопрос. После укола окситоцина в дозировке 10 ед очень сильно давит голову, как пульсация, как будто в голове спазм сосудов, может быть такая реакция? Лучше прекратить вообще ставить или уменьшить дозу до 5 ед.?

Вы можете вообще его прекратить и использовать настойку водяного перца. Будет хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, перец по 10 капель три раза в день? Сколько дней лучше пропить?

Можете спокойно принимать до сухой прокладки. По 40 капель 3 раза в день.

Принятый ответ

Учитывая то. что вы не кормите грудью, у вас скорее всего началась менструация.
Ультразвуковая картина полностью ей соответствует. расширение полости ничтожно.
Т.н. ниша - нормальное состояние в вашей ситуации: неизмененный миометрий сократился и стал толще, рубец сохранил прежнюю толщину. Но что из-за ниши не выскоблили - это просто повезло )
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, если будет и дальше кровить, тогда уже обращаться в больницу? Первая менструация наверное все равно должна быть не более 7-10 дней? Окситоцин стоит проставить все- таки до конца?

Первая менструация может быть, в общем-то, любой. Если будете долго кровить, можете пить транексам.
Не волнуйтесь, нет осложнения родов или КС, проявившего себя через 2 месяца после операции. По сути дела, вы уже даже не в "официальном" послеродовом периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Очень надеюсь, что скоро все придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарина!У Вас нет показаний к выскабливанию по УЗИ,полость матки расширена незначительно.Вероятнее всего,что сейчас у Вас месячные,нет необходимости в окситоцине.Если кровянистые выделения очень обильные,рекомендую принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, после курса окситоцина пройдите узи омт контроль, под окситоцином всё должно выйти