Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №1100375

Добрый день.
2 месяца назад была плановая операция - кесарево сечение. Это было второе кесарево, разница почти 9 лет. Плановое по причине центрального предлежания плаценты и из-за рубца на матке. Лохии шли месяц, потом стали скудные, и осталась только мазня. Сходила на прием к гинекологу сделали узи, обнаружили гематометру и плохое сокращение матки. Грудью не кормлю, полностью ив. Пролечили уколами окситоцина, настойкой водяного перца, через неделю матка сократилась хорошо и была положительная динамика, еще назначили 5 уколов окситоцина. После этого на контрольном узи опять полость матки расширена и есть образование небольшое. Отправили на выскабливание.
Обратилась к другому врачу, на узи было обнаружено расширение полости матки и в районе рубца ниша и какое-то образование, но без кровотока, предположительно гематома или сгусток. После осмотра на кресле стало сильнее мазать. В результате как будто начались месячные, очень обильные, но без сгустков, кровь темная, бывает иногда алая. Температуры нет, выделения без запаха, общий анализ крови без воспаления. Обратилась в больницу в приемный покой, отказали в чистке по причине несостоятельности рубца, назначили пока уколы окситоцина 10 ед 2 раза в сутки, транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день. Подскажите, какие могут быть дальнейшие действия, а если так и будет кровить, какой тогда выход, раз чистка пока противопоказана из-за свежего рубца? Кровит уже 7 день.

Возраст: 33

Гинеколог
Дарина, здравствуйте. Вы сейчас колите окситоцин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. 10 ед 2 раза в день. Сегодня 2 день. Всего прописали на 5 дней.

Гинеколог
По УЗИ не описывают кровоток в образовании - это хорошо, скорее всего все выйдет само. После курса окситоцина пройдите УЗИ в динамике. Кровянистые выделения какие?
Клиент
Екатерина, обильные, темно-красные, бывают временами ярко-красные. За день около 2 прокладок, но не полных. Живот тянет после укола. Подскажите можно ли принимать и окситоцин, и транексам? Не много не понимаю, почему назначили их вместе. Вроде окситоцин вызывает сокращение и очищение матки, а транексам же наоборот кровоостанавливающее.
Гинеколог
Транексам пока не нужно, пусть все выходит под действием окситоцина.
Клиент
Екатерина, хорошо, понятно. Подскажите, а что выскабливание это настолько опасно после кесарева. А как же тогда выходить из данной ситуации? Ждать пока рубец сформируется и потом чистить? Из слов врача я поняла, что м-эхо не хороший. Слишком много 16 мм.
Гинеколог
Если все не выйдет, то нужно будет делать операцию. Это конечно опасно, но по другому никак. Пока проходите лечение, должно все выйти.
Клиент
Екатерина, спасибо. Очень надеюсь.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, разрешите еще задам вам вопрос. После укола окситоцина в дозировке 10 ед очень сильно давит голову, как пульсация, как будто в голове спазм сосудов, может быть такая реакция? Лучше прекратить вообще ставить или уменьшить дозу до 5 ед.?
Гинеколог
Вы можете вообще его прекратить и использовать настойку водяного перца. Будет хороший эффект
Клиент
Екатерина, перец по 10 капель три раза в день? Сколько дней лучше пропить?
Гинеколог
Можете спокойно принимать до сухой прокладки. По 40 капель 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая то. что вы не кормите грудью, у вас скорее всего началась менструация.
Ультразвуковая картина полностью ей соответствует. расширение полости ничтожно.
Т.н. ниша - нормальное состояние в вашей ситуации: неизмененный миометрий сократился и стал толще, рубец сохранил прежнюю толщину. Но что из-за ниши не выскоблили - это просто повезло )
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, если будет и дальше кровить, тогда уже обращаться в больницу? Первая менструация наверное все равно должна быть не более 7-10 дней? Окситоцин стоит проставить все- таки до конца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первая менструация может быть, в общем-то, любой. Если будете долго кровить, можете пить транексам.
Не волнуйтесь, нет осложнения родов или КС, проявившего себя через 2 месяца после операции. По сути дела, вы уже даже не в "официальном" послеродовом периоде.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Очень надеюсь, что скоро все придет в норму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарина!У Вас нет показаний к выскабливанию по УЗИ,полость матки расширена незначительно.Вероятнее всего,что сейчас у Вас месячные,нет необходимости в окситоцине.Если кровянистые выделения очень обильные,рекомендую принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после курса окситоцина пройдите узи омт контроль, под окситоцином всё должно выйти