Консультация дерматолога /

Пробное лечение чесотки — вопрос №1100745

Все началось примерно 13 октября, когда был за границей. На ровном месте, связей не имел. Сначала появилась краснота между головкой и крайней плотью слева. Пару дней помазал акридерм ГК, все прошло.

Далее через день после прекращения использования акридерм ГК, то есть 16 октября, на месте высыпаний появилась эрозия и небольшой зуд. А уже 17 октября эррозия покрылась гноем. Зуд стал усиливаться. В этот же день купил в Турции аналог банеоцин мази и стал мазать. Плюс внутрь стал пить Вальрекс и выпил флуканазол 1 раз.

После начала применения банеоцина симптомы зуда резко усилились, прекратил и перешёл на Акридерм ГК с 19 октября. Покраснения почти полностью убрались, но зуд остался, эррозия с гноем тоже.

21 октября вернулся в Россию и пулей к венерологу. Сделали все анализы (мазок из уретры общий, кровь на инфекции, мазок ПЦР на все, что можно, плюс я настоял на соскобе с головки на чесотку) - все отрицательно. Врач назначила фукарцин мазать на эррозию и присыпать банеоцином. Вечером того же дня все сделал и на следующий день тоже. После обеда начал испытывать опять сильный зуд, плюс отекла крайняя плоть. Подозреваю аллергию на банеоцин, прекратил пользоваться. Плюс фукарцин оставляет ожоги в местах нанесения.

23 октября утром заметил покраснение лобка, там же появился зуд. Высыпаний нет, но кожа красноватая. И все очень чешется.

Сегодня, 24 октября, беспокоит покраснение головки, эррозия с гноем, и сильный зуд, красные пятна на головке. Кстати, у зуда есть симптом - он усиливается к вечеру и очень сильный по ночам, в последние 3 ночи постоянно просыпался от страшного зуда.

Сегодня повторно обратился в КВД, врач по совокупности симптомов предположила чесотку, осложненную микробной экземой, назначила пробное лечение: бензил бензоат каждый день в течение 4 дней каждый день. Соскоб сказала бесполезно делать, якобы все равно ничего не найдут на фоне лечения, которое я применял (сейчас использую акридерм гк, баланекс).

Вопрос: я не могу не мыться и не посещать работу, в том числе потому что надо лечить начавшийся баланопостит, а это невозможно без подмывания. Возможно ли мыться на следующий день после первого нанесения? И какой вообще курс лечения от чесотки будет оптимален?
Так же вопрос про нанесение на слизистую. Вычитал в инструкции, что нельзя наносить эмульсию на слизистые. А у меня собственно с них все и началось и распространилось.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Анализы на чесоточного клеща вы сдали?
Сдайте с тех мест, которые больше всего беспокоят вас
А потом уже определяться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, не сдал, врач сказала, что достоверность все равно минимальная якобы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, проведите лечение 0,5% лосьоном или 1% кремом перметрин по инструкции
Проведите 2 х кратную обработку
Постирайте все вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
После того, как помоетесь наносите бепантен крем 2 раза в день 5-7 дней
- х//б широкие трусы
- цетрин 1 т в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На тело: 20% эмульсия бензилбензоата в течение 5 дней
По инструкции всё сделать
Со сменой нательного и постельного белья
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Маловероятно, что это чесотка.
Если вам рекомендую пройти профлечение, то используйте и на слизистую, лучше взять смешать с детским кремом 1:1 и нанести, на следующий день можно аккуратно смыть и повторно нанести и так 4 дня.
Ежедневная смена одежды.
Все же, проявления баланопостита.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин , через 15 мин крем пимафукорт или акридерм ГК тонким слоем 7 дней.
У вас мало времени прошло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, меня беспокоит, что днем зуда нет вообще, а начинается только вечером и особенно сильно ночью. Плюс вон за пару дней перекинулось все на лобок и пах, теперь там сильно зудит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, тогда возможно конечно, раз есть сыпь в паховой области.
Клиент
Татьяна, высыпаний пока нет, но кожа красная.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю вас, лучше пройти профлечение. Ежедневная смена нижнего белья, стирать на высоких температурах и проутюжить. Мыться с хозмылом тело.
Клиент
Татьяна, то есть так делать допустимо: каждый вечер наносить бензилбензоат и каждое утро мыться? И параллельно так же лечить баланопостит (баланекс понравился + акридерм гк).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акридерм пока отменить на 4 дня, он даст успешного лечения, балонекс оставить днем , а через 4 дня вернуться к акридерм гк, только тонким слоем.
Это мало по времени, необходимо помыться утром , нанести бензилбензоат, на следующий день снова помыться и нанести и так 4 дня.
Клиент
Татьяна, простите, я не понял. Вот я сегодня вечером нанесу, утром помоюсь, и утром опять наносить? Или только по вечерам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, сегодня нанести, утром помылись и снова нанесли, клеща необходимо контролировать 24 часа.