Консультация детского невролога /

Повышены NSE и S-100 — вопрос №1100796

Здравствуйте. Проходили обследование у невролога, плановое, ребенок 2,5 года, разговорит предложениями, развитая и тд. Невролог назначила данные анализы и общий анализ крови, так же ээг 1 час для полной проверки. Ээг чистая, вот анализы эти повышены. Невролог говорит кровь психогенная. Назначила глиатилин 1 капсула и тералиджен 1/2 т утро/вечер. Так же дочь переболела ковидом в сентябре и после этого 2 раза снились кошмары и орала. Невролог говорит все связано. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и лечение адекватно. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В связи с чем ребёнку назначили обследование если жалоб нет ?эти анализы не специфичны и практически всегда показывают отклонения
Принятый ответ
Клиент
Асият, рассказала о перенесенных инфекциях за месяц, ротовирус с капельницей как итог, и корона. После этого дочь немного зубы об зубы терла, не знаю как обьяснить, сейчас уже нет этого. Думаю на основе этого

Невролог, Детский невролог
Не вижу необходимости в обследованиях , и тем более в лечении
Клиент
Асият, спасибо за ответ. Так же у дочери понижены витамины группы В и железо. Педиатр предположила что эти анализы повышенные которые, связаны с дефицитами. Я не знаю насколько это верно
Невролог, Детский невролог
Снижение железа и витаминов гр б никак не связано с этими анализами , восполняйте дефициты
Клиент
Асият, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
NSE и S-100 являются не специфическими анализами, на их основании нельзя ставить диагноз и назначать лечение. У Вашего ребенка повышены незначительно и не свидетельствуют о какой-либо неврологической патологии.
Глиатилин - ноотроп без доказанной эффективности, назначается с 18 лет, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Тералиджен - нейролептик, детям назначается при наличии серьёзных показаний с трёх лет.
Если у Вас нет жалоб, ребенок развивается соответственно возрасту - нет необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у дочери понижены витамины группы В, соответственно железо. Я советовалась в педиатром по этому поводу, педиатр предположил что это все взаимосвязано и нужно сначала привести витамины в норму. Я не знаю так это или нет, далека от медицины. А эти анализы назначили после того, как я рассказала о перенесенных инфекциях, ротовирус и ковид, дочь начала тереть зубы о зубы, не знаю как правильно это описать. Сейчас уже прошло это
Невролог
На этих анализах внимание не акцентируйте, ничего страшного нет.
Дефициты витаминов восполняйте.
Тералиджен и глиатилин нет необходимости принимать.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В вашем случае,отклонение показателей от референтных значений,не имеет диагностического значения.
Необходимости в проведении терапии нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте,эти анализы не диагностические, ничего страшного нет,не надо на них ориентироваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!